К кому ведет сюжетная нить (2)

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Из личного архива

Любимое занятие наблюдателей накануне президентских выборов – выяснять, кто за кем стоит и что из этого следует. Причем в некоторых случаях отношение к кандидату на 99 процентов определяется отношением к его команде, а не к нему самому.

Скелетам в шкафах перемыли косточки, близким родственникам организовали виртуальный анализ крови, вывалили некоторое количество душераздирающих историй – предполагается, что все это делается исключительно в целях продвижения того или иного кандидата, за которыми стоят сильные пиарщики. Спору нет, все мы падки на закрученные сюжеты, и отношение обывателя во многом определяется именно тем, насколько успешно ему продали ту или иную историю.

Очевидно, что предвыборный рейтинг наглядно продемонстрировал, чья история оказалась для жаждущей развлечения публики более захватывающей. В то же время выборщики голосуют не по этому принципу. И кулуарные договоренности играют здесь большую роль, нежели хитрые сюжетные ходы, придуманные пиарщиками либо выуженные журналистами из архивов. Пиар вообще более эффективен для прямых выборов, манипулировать проще теми, кто «не в теме». При нашей же системе президентских выборов манипуляция происходит иначе: «Мне нравится этот кандидат, но за ним стоят X, Y и Z, а Z – негодяй!” Из чего непременно делается вывод, что в случае победы дергать за ниточки будет именно Z.

Чего, однако, не учитывают аналитики, так это способности явлений и личностей существовать и развиваться самим по себе. И даже те, кто сегодня будет стоять за победившим кандидатом, не могут рассчитывать на его управляемость завтра. Потому что избранный президент в какой-то момент перестает быть ставленником. И кто сейчас свяжет все то, что было сказано и сделано Ильвесом, с той партией, которая когда-то его выдвигала?

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх