Учителя ждут повышения зарплаты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учитель в школе. Иллюстративное фото.
Учитель в школе. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Председатель правления Эстонского союза работников образования на этой неделе передал правительству и Рийгикогу обращение, в котором добивается для учителей на ближайшие годы роста зарплат в размере более 10%.

«Если руководствоваться обещанием, что оплата труда учителей должна вырасти до 120% средней зарплаты в стране, то есть ее минимум должен быть равным средней зарплате в стране, в течение последующих лет потребуется гораздо больший рост зарплат, чем в 2016 году», - написал председатель правления союза Реэмо Волтри.

«К сожалению, мы вынуждены признать, что в 2016 году минимальная учительская зарплата отошла от средней зарплаты в стране», - отмечает Волтри.

Согласно представленным им данным, в 2013 году минимальная учительская зарплата составляла 75% средней зарплаты в стране.

В 2014 году это соотношение составило 80% в 2015 году 85 %, а в этом году сократилось до 84%.

В четверг правительство в ходе бюджетных переговоров решило, что в следующем году зарплатный фон работников социальной опеки, работников культуры с высшим образованием и работников внутренней безопасности вырастет на 3,3%.

Рост зарплатного фонда учителей составит 4,6%.

Комментарии
Copy
Наверх