Галерея: смотрите, как Ильвес впервые стал президентом Эстонии 10 лет назад (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Ровно десять лет назад — 23 сентября 2006 года — Коллегия выборщиков избрала Тоомаса Хендрика Ильвеса президентом Эстонии, пишет Postimees.

В тот год партии пытались достигнуть консенсуса при выборе президента. Народный союз и Центристская партия поддерживали кандидатуру Арнольда Рюйтеля. По этой причине ни один из претендентов уже не мог получить большинство голосов в Рийгикогу.

Поскольку в парламенте главу государства избрать не удалось, данная обязанность была возложена на Коллегию выборщиков. 23 сентября 2006 года в концертном здании театра «Эстония» с результатом в 174 голоса победил Тоомас Хендрик Ильвес. Рюйтель заручился поддержкой 162 выборщиков. Чтобы выборы считались состоявшимися, кандидату было необходимо получить как минимум 173 голоса.

На второй срок Ильвеса избрали в августе 2011-го в Рийгикогу, где за него проголосовали 73 человека. Полномочия Тоомаса Хендрика Ильвеса истекают 9 октября.

Комментарии (3)
Copy
Наверх