Из-за ограничения на полиэтиленовые пакеты у кассиров прибавится работы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пакет. Иллюстративное фото.
Пакет. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Эстонские магазины планируют ограничить доступность бесплатных полиэтиленовых пакетов, но не все этому рады. Кассиры беспокоятся, что из-за этого у них прибавится работы.

Исполняющая обязанности руководителя вильяндиского Männimäe Selver Моника Пярна считает, что у кассиров станет больше работы, потому что привыкший к маленьким полиэтиленовым пакетам клиент теперь начнет обращаться за ними к обслуживающему персоналу.

"Клиенты спрашивают, почему они больше не могут получить пакет. Некоторые даже сердятся, - говорит она. - Порой свое недовольство они обрушивают и на кассиров".

Пресс-секретарь Maxima Eesti Катя Любобратец подчеркивает, что Maxima полностью разделяет идею ответственного потребления и поэтому выставляет маленькие пакеты лишь рядом с определенными продуктами в магазине.

"В кассах же пакеты расположены так, чтобы они были доступны прежде всего кассиру", - добавила она.

Союз торговцев Эстонии рекомендует убрать бесплатные полиэтиленовые пакеты с касс к 1 ноября. При этом пакеты останутся в свободном доступе внутри магазинов, например, у прилавков с молочной продукцией или рядом с овощами и фруктами.

Начинание Союза поддержали ABC Supermarkets, Aldar Eesti, COOP, Maxima, Prisma, Rimi, Selver, Kaubamaja, Stockmann и некоторые другие магазины.

Комментарии
Copy
Наверх