Каллас: за разговоры о пятой колонне вызвал бы Хельме на ковер

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Кандидат в президенты Сийм Каллас констатировал, что встречи с выборщиками были лучшей частью его кампании. Что касается его карьеры в советский период, то, по его словам, он получил только одно предложение, пишет Postimees.

«Люди, с которыми я встречался, были настоящими лидерами местного общественного мнения. Формат беседы с ними мне очень подходил», - рассказывает Каллас.

Последняя встреча Калласа с выборщиками прошла в здании усадьбы в Кейла-Йоа с торжественным приемом и вином. Собравшиеся смогли получить автобиографическую книгу Калласа с его автографом. Смотрите видео!

«Возможность принять тут (в Кейла-Йоа - прим. ред.) выборщиков особенная, все остальные места встреч были очень скромными», - заметил Каллас.

Логичный шаг

Каллас признал, что чувствует от других людей определенное ожидание, что он баллотируется на пост президента республики: «Я чувствую, что за время кампании эти ожидания еще более возросли».

«Если бы я не выставил своею кандидатуру, то друзья сказали бы: „Посмотри, что творится! Почему ты не выдвинул свою кандидатуру?“ Если подумать об эстонской политике, то практически нет события, в котором бы я не участвовал. Логично будет, если я останусь при формировании политики Эстонии, пока у меня есть для этого возможности».

Каллаc полагает, что его стремление стать президентом является логичным шагом.

Руководителем ЭССР в 1988 году?

Историк Мати Граф в своей книге «Возвращение Калевипоега домой» приводит такой факт, что когда в 1988 году искали замену тогдашнему руководителю республики Карлу Вайно, то среди рассматриваемых в Москве кандидатур был и Сийм Каллас.

«Я даже не слышал о таком, - удивился Каллас, - Никто мне ничего подобного не говорил. Я думаю, что это какой-то вымысел, поскольку я не был деятелем большого калибра, чтобы на меня кто-то мог надеяться».

«Я думаю, что это фантазия, - продолжил он. – Кто-то где-то мог сказать, что было такое предложение, но его не было». 

Хотя Каллас знаком с книгой Графа и читал ее, такой факт он упустил.

«Спасибо Всевышнему, что пошло не так, это правда! Знаю лишь один пост, что мне предлагали в советский период – это стать председателем комитета цен, т.е. стать министром в правительстве Бруно Сауля, но я отказался». 

Найду общий язык с Ида-Вирумаа

«Выборщики такие же – серьезные, задавали различные вопросы. Отношение было позитивным», - констатировал Калласс, оценивая поездку в Ида-Вирумаа. С некоторыми выборщиками говорил по-русски.

Прежде всего, по словам Калласса, везде людей интересует общая экономическая ситуация и международная политика.

«Что будет дальше и где этот свет в конце туннеля?» По словам Калласа, все зависит от самих людей – громких обещаний на встречах с выборщиками он не давал.

За разговоры о пятой колонне вызвал бы на ковер

Высказывание своего конкурента Марта Хельме Каллас считает преувеличением. «Все мы иногда преувеличиваем», - заметил он.

Если бы он был президентом, то вызвал бы члена Рийгикогу за такие высказывания на ковер: «Очевидно, с ним следовало бы побеседовать».

Фанаты имеются

Во время поездки по стране Каллас встречал своих стародавних сторонников, которые подходили похлопать по плечу и выказать свою поддержку.

«Конечно, они есть! Они говорят, что я могу быть в них уверен. Они в меня всегда верили. Есть много людей, которые связывают со мной вещи, которые сделаны в Эстонии хорошо. Они доверяют мне, что очень приятно», - отмечает он.

Свою форму перед выборами в Коллеги выборщиков Каллас оценивает высоко: «Я жив. А кто может сказать, что не жалуется порой?»

В отношении шансов пройти на второй тур кандидат сохранил скромность: «Этого я не знаю. Я всегда был за более пессимистичные прогнозы. Я готов к тому, что не пройду во второй тур».

24 сентября Postimees будет вести прямые трансляции из концертного зала «Эстония», где соберутся выборщики для выборов президента. Начало в 11.55 и 15.55.

Комментарии
Copy
Наверх