У Eesti Energia особые планы на Пярнуский уезд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Eesti Energia. Иллюстративное фото.
Логотип Eesti Energia. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud/Õhtuleht

Эстонский государственный энергетический концерн Eesti Energia объявил о проведении тендера на проектирование и строительство крупного ветропарка мощностью до 150 МВт.

Как следует из заявки компании, парк будет состоять из 46 ветрогенераторов (первая очередь) с возможностью расширения до 52 генераторов.

Строительство будет осуществлено в поселке Тоотси Пярнуского уезда. Парк будет расположен на территории бывшего торфодобывающего предприятия, ресурсы которого к настоящему времени исчерпаны. Окончания строительства запланировано на конец 2019 года.

"Сооружение новых энергетических мощностей, использующих возобновляемые источники энергии, является одним из стратегических направлений развития Eesti Energia. Парк ветрогенераторов в Тоотси станет крупнейшим в Балтийских странах. Включение в работу 52 генераторов позволит Эстонии достигнуть поставленных ею целей по использованию альтернативных видов энергии", - сообщил агентству BNS пресс-секретарь концерна Каарел Кууск.

"Объем инвестиций в проект зависит от результатов тендера", - добавил он.

Ответственный за реализацию проекта Кристьян Пийрсалу отметил, что номинальная мощность парка в 150 МВт - "пока приблизительные цифры".

Энергконцерн Eesti Energia действует в странах Балтии, Финляндии, Иордании и США. На внешнем рынке действует под брендом Enefit. Основным сырьем для производства энергии служит горючий сланец, при сжигании которого производится 90% электроэнергии в Эстонии.

В последнее время концерн внедряет природосберегающие технологии с использованием альтернативных источников энергии. В Eesti Energia входят четыре парка ветрогенераторов, ряд электростанций на биомассе и мусоросжигающий энергоблок "Иру".

Комментарии
Copy
Наверх