В пярнуском банкомате обнаружено подозрительное устройство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Преступник. Иллюстративное фото.
Преступник. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сегодня утром в Центр тревоги поступило сообщение, что в Пярну на улице Янсени, в банкомате, находящемся в стене магазина Рими, размещено подозрительное устройство. Полицейские приехали на место и забрали устройство с собой, передает Pärnu Postimees.

Пресс-секретарь Ляэнаской префектуры Хейко Леэсманди сообщил, что полиция все еще выясняет, кто же разместил там устройство.

«Если вы заметили что-то подозрительное в банкомате, нужно немедленно связаться с банком или полицией», — посоветовал Леннарт Пулк из отделения пярнуской полиции. Он подчеркнул, что в этом случае нельзя помещать карту в банкомат.

По словам Пулка, полиция уже имела дела со скиммерами, которые преступники помещали в банкомат с целью копирования чужих данных. Для кражи пин-кодов использовались маленькие камеры, установленные рядом с автоматами, реже — особые клавиатуры.

Пулк пояснил, что, если в автомате размещен скиммер, это можно почувствовать, вводя карту внутрь. «Если вы чувствуете какой-то сбой, вставляя карту в банкомат, на это стоит обратить внимание», — сказал он.

Полиция просит всех, кто сегодня утром или ранее заметил подозрительные действия на улице Янсени у магазина Рими, сообщить об этом по номеру 513 1599 или 444 6462.

Комментарии
Copy
Наверх