«Сказ об эстонском лесе»: период мыз

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Мустонен
Андрес Мустонен Фото: Liis Treimann

На сайте RMK (www.rmk.ee) началась регистрация на первый концерт цикла, который пройдет на русском языке в Нарвской крепости 20 февраля в 14.00.

«Сказ об эстонском лесе» («Eesti metsa lugu») – это уникальный совместный проект RMK и Eesti Kontsert, посвященный Международному году лесов. С этим проектом организаторы посетят более 30 различных мест Эстонии и расскажут зрителям историю эстонского леса, как посредством музыки, так и повествований.

В феврале перед публикой выступит ансамбль Hortus Musicus, музыкальная программа которого относится к периоду мыз. О жизни леса той поры поведает Самуил Голомб – о том, кому принадлежали леса, как в те времена осуществлялось ведение лесного хозяйства, какие важнейшие реформы проводились, какую роль играла древесина и изделия из дерева в жизни человека той эпохи.

Кроме того, посредством видео-инсталляции и записи текста (озвучивает Александр Цукерман) будет представлен также обзор других периодов жизни леса, начиная со стародавних времен и заканчивая современностью.

Hortus Musicus дал свой первый концерт в 1972 году и по настоящее время является непрерывно действующим ансамблем старинной музыки в Восточной Европе и одним из самых долговечных в мире. Основатель ансамбля Андрес Мустонен во время создания Hortus Musicus был студентом Таллиннской государственной консерватории по классу скрипки.

Коллектив быстро нашел молодых энтузиастов, которые объединили свою энергию и придали Hortus Musicus свое лицо. Центральная роль генератора идей принадлежала при этом Андресу Мустонену. Его непримиримость  к установившимся в музыке косным представлениям подтолкнула группу отправиться за открытиями в доселе неведомый мир музыки, существовавший до Баха.

Творчество Hortus характеризуется в первую очередь отсутствием штампов и творческим отношением к сочинениям, отдаленным от нас по времени, но не по содержанию. Не вступая в прямое противоречие с аутентичным исполнением, концерты и записи Hortus звучат по-новому, понятно и мощно – это живая музыка современных людей.

Почти за 40 лет существования Hortus исследовал и исполнил европейскую музыку от VIII века до наших дней: грегорианские хоралы, органумы, средневековые литургические драмы, гимны и мотеты, музыку франко-фламандской школы, творчество мастеров итальянского треченто, строгую полифонию XVI века, французские шансоны, итальянские мадригалы, фроттолы и вилланеллы, сюиты из ренессансных танцев со всей Европы, старинные сонаты и крупные формы духовной музыки XVII-XVII века и музыку композиторов ХХ века (часто созданную специально для Hortus Musicus).

На протяжении почти 40 лет своей деятельности HortusMusicusдавал концерты в большинстве стран Европы, в США, Японии, Израиле, на территории бывшего Советского Союза. Он участвовал во многих крупнейших фестивалях старинной музыки. За это время на лейблах звукозаписи Erdenklang, Musica Svecia, Forte и Finlandia Records записано на пластинки до 35 концертных программ.

Hortus Musicus как «музыкальный сад» был связан с живой природой в течение всей своей 38-летней деятельности. Красота природы и очарование лесов по-особому воспевались в произведениях средневековых дворян-поэтов любви – трубадуров, труверов и миннезингеров, исполняя это крайне изящно и с большой глубиной. О весне как о пробуждении новой жизни во все времена сочинялись и исполнялись песни, и всегда это пробуждение связывалось больше с природой – цветами, садами, лесами, реками, – чем с человеком.

В данном репертуаре Hortus Musicus гости услышат наряду с придворной танцевальной музыкой XVI века песни труверов и миннезингеров XIII века, а также сочинения французских, немецких, испанских и английских композиторов Ренессанса о природе и человеке на его лоне.

Комментарии
Copy
Наверх