Рыйвас о здравоохранении: бюджет, составленный на основании неверных прогнозов, лопнул (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: AFP/SCANPIX

Для лучшего использования финансовых средств в сфере здравоохранения еще есть достаточно пространства, заявил в пятницу вечером премьер-министр Таави Рыйвас в своем ответе на открытое обращение медработников. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

«Наши врачи отлично работают и наша система здравоохранения эффективна в сравнении со многими другими европейскими странами, - заявил премьер-министр. - Финансирование здравоохранения в Эстонии функционирует, поэтому я не считаю нужным менять такие ключевые элементы системы как целевой взнос в систему страховой медицины, централизованное управление средствами страховой медицины и единая система Больничной кассы».

По словам премьера, нельзя при этом закрывать глаза на то, что Больничная касса систематически ошибалась с прогнозами своего бюджета.

В качестве примера премьер привел предположение Больничной кассы о том, что на компенсации по болезням в 2016 году потребуется столько же средств, сколько и год назад, при этом касса не учла, что зарплаты у людей растут в среднем на 6 процентов в год и таким образом логично предположить, что и на компенсации средств потребуется больше.

Кроме того, по словам премьера, в этом году касса прогнозировала сокращение объемов помощи, оказываемой врачами-специалистами, как в амбулаторном, так и стационарном лечении, хотя на самом деле потребность в лечении скорее растет.

«В результате уже за шесть месяцев бюджет, составленный на основании неправильных прогнозов, лопнул. По этой причине, прежде чем обсуждать долгосрочные изменения в системе финансирования медицины, необходимо решить проблему нынешнего дефицита бюджета кассы», - написал в своем ответе премьер.

В письме Рыйваса отмечается, что средние зарплаты работников здравоохранения растут год от года, причем быстрее, чем средняя зарплата по Эстонии. Например, по состоянию на начало 2015 года средняя зарплата врачей достигала почти 225 процентов средней зарплаты по Эстонии. В больницах средняя зарплата врачей составляла 275 процентов средней по Эстонии, то есть, 2760 евро в месяц.

По словам премьера, работники здравоохранения и в следующем году будут предпочтительной группой по зарплате. Основываясь на бюджете Больничной кассы рост фонда зарплаты медиков в госбюджете 2017 года запланирован в размере 5,5 процента. Для сравнения Рыйвас напомнил, что фонд зарплаты учителей в следующем году должен вырасти на 4,6 процента и работников сферы внутренней безопасности на 3,3 процента.

Комментарии (5)
Copy
Наверх