Видео: сможет ли Марина Кальюранд наладить эстонско-русские отношения, если станет президентом? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees задал кандидатам в президенты сложные задания, которые требуют быстрой реакции потенциального президента. Смотрите, как решила свою задачу Марина Кальюранд.

Задача

В Маарду проходит футбольный матч. По какой-то причине именно в тот день среди публики находятся две радикально настроенные компании — русскоязычная и эстоноязычная. Начинается драка, звучат националистические оскорбления, у одних — эстонский флаг, у других — российский. Драка набирает обороты. Происходящее снимают на видео и выкладывают в интернет.

С помощью «Спутника» это видео распространяется по всему миру: молодежь в сине-черно-белых куртках топчет ногами девушку в футболке в цветах российского флага, крича: «Тибла, иди домой!».

Обиду в связи с этим инцидентом позже выражают многие эстонские и русские лидеры мнений. И хотя пострадали обе стороны, полиция смогла арестовать только одного человека, который фигурировал в видео, и ни одного русскоязычного, что также вызвало обиды.

Как будете действовать и что скажете общественности в качестве президента в сложившихся обстоятельствах?

Комментарии (1)
Copy
Наверх