Кальюранд: я не жалею о своей принципиальности по отношению к России (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JUSS SASKA

Как призналась Rus.Postimees кандидат в президенты Марина Кальюранд, ей ни разу не пришлось пожалеть о своей принципиальной позиции по отношению к России.

Кальюранд заметила, что это никак не мешало ей наладить конструктивные отношения с местными русскими политиками, в том числе представителями Центристской партии. 

"Те, кто следили за моей кампанией, могут подтвердить, что я не завишу ни от кого. Я самостоятельный политик, самостоятельно принимающий решения. Если меня изберут президентом, я не буду зависеть ни одной партии", - сказала Кальюранд. На вопрос о том, не пожалела ли она о некотором недостатке дипломатии по отношению к России во время президентской кампании, она ответила, что президент Эстонии не может говорить иначе. "Есть позиции, о которых надо говорить открыто - так, как мы думаем. И не надо прятаться за какие-то слова и выражения, чтобы кому-то понравиться. Моя позиция по отношению к России была такой, когда я была министром иностранных дел, это официальная позиция, и я продолжу ее придерживаться и в том случае, если стану президентом. У президента не может быть никакой другой позиции".

На вопрос о том, надеется ли она, что сегодня русские политики проголосуют за нее, Кальюранд ответила: "Я очень надеюсь, что сегодня они не будут думать о своей национальности и о том, в какой партии они состоят. Надеюсь, что сегодня все пойдут домой с чистой совестью, зная, что сегодня они избрали для Эстонии лучшего президента".

Комментарии (3)
Copy
Наверх