Адамс осудил предложение Хельме не заполнять бюллетени (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Sander Ilvest

По мнению члена Свободной партии Юри Адамса, призыв Марта Хельме при отсутствии подходящего кандидата во втором туре голосования бросить в урну пустой бюллетень является неправильным и не подходит государственному деятелю.

«Я считаю, что это неправильно, - сказал Адамс BNS, комментируя призыв Хельме. - Все мы знаем, что в результате дело бесконечно затянется и повторится по второму кругу. Разумеется, во второй раз могут появиться и новые кандидаты, которых мы сейчас не знаем».

«На мой взгляд, главная проблема нынешних выборов заключается в том, что нет одного выделяющегося из основного числа более приемлемого или привлекательного кандидата, - отметил Адамс. - Я должен признать, что скорее всего принадлежу к тому большинству эстонцев, которые уже устали от президентской кампании. Каждый из этих пяти подошел бы на должность президента на пять лет, а все это промедление выглядит крайне неприятно».

Адамс предложил Хельме свою подпись на тот случай, если ему не хватит одного голоса до 21 необходимого для выдвижения кандидатуры .

Хельме сказал журналистам в день выборов, что если в первом туре президента не получится выбрать, а во второй пройдут неприемлемые кандидаты, в урны для голосования следует опустить пустые бюллетени.

«Если во втором туре сложится ситуация, в которой придется выбирать, как говорит Мартин (Хельме — BNS), между чумой и холерой, голосовать не стоит, - сказал Хельме. - Если окажутся неприемлемыми для нас, мы не станем голосовать ни за кого вопреки своей совести, а бросим в урны пустые бюллетени».

В субботу в концертном зале Estonia собрались 335 выборщиков, которые должны выбрать в президенты Сийма Калласа, Марину Кальюранд, Майлис Репс, Марта Хельме или Аллара Йыкса. Первый тур голосований начался в 12 часов, а второй начнется в 16 часов. Во второй тур пройдут два набравших большинство голосов кандидата.

Комментарии (1)
Copy
Наверх