Мадизе: у общественности могло сложиться неверное представление о роли президента (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлле Мадизе.
Юлле Мадизе. Фото: Mihkel Maripuu

По словам канцлера права Юлле Мадизе, у общественности могло сложиться неверное представление о власти президента и его шансах что-то фактически изменить в эстонской политике.

«Мне внушает некоторую тревогу — и я надеюсь, что ошибаюсь — то, что, возможно, у общественности сформировались в связи с властью и возможностями президента ожидания, которые президент не сможет оправдать, - сказала Мадизе BNS. - Очень часто задавались вопросы, которые следовало бы обсуждать на выборах Рийгикогу, ведь в Эстонии государством правит именно парламент».

«У президента совершенно иные задачи, временами кажется, что на фоне выборов президента в США у людей появилось чувство, что президент управляет страной, и что от того, кто станет президентом, будет зависеть фактическая политика Эстонии в той ил иной области, - пояснила Мадизе. - Будь то плотность социальной страховочной сети или система налогообложения. Но на самом деле эти вопросы решаются на выборах Рийгикогу, президент парламентской республики — в Эстонии, Германии и многих других странах — обладает совершенно другой ролью».

«Но я очень надеюсь, что ошибаюсь, что не будет этого разочарования, когда люди поймут, что президент не заменит Рийгикогу», - сказала Мадизе.

Комментарии (1)
Copy
Наверх