Хельме: целью первого тура было исключить Кальюранд (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

По словам вице-председателя Консервативной народной партии (EKRE) Мартина Хельме, в первом туре выборов президента у партии было две основные цели: выход Марта Хельме во второй тур, которого не удалось добиться, и исключение Марины Кальюранд из второго тура.

«В связи с первым туром у нас было две большие цели, - сказал Мартин Хельме BNS. - Во-первых, чтобы Март прошел во второй тур — это не произошло — и, во вторых, чтобы была ликвидирована опасность со стороны Кальюранд — этого мы добились. Мы этим очень довольны».

«Теперь мы должны решить — мы проведем переговоры со всеми остальными фракциями, — что мы будем делать во втором туре, - сказал Хельме. - Я не могу этого сказать, потому что мы будем совещаться. Все варианты открыты. Мы можем поддержать Калласа или Йыкса, оставить обоих без поддержки или даже не забирать бюллетени».

В 16 часов в субботу пройдет второй тур голосования. На него прошли набравшие большинство голосов в первом туре Йыкс и Каллас.

Если ни один из них не наберет требуемого большинства голосов, в течение 14 дней пройдут экстренные выборы в Рийгикогу. Процесс начнется вновь с первого тура голосования в Рийгикогу и предшествующего ему представления кандидатов.

Комментарии (2)
Copy
Наверх