Саартс: Йыкса вывело во второй тур желание выразить протест против крупных партий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Саартс
Тынис Саартс Фото: Peeter Langovits

По словам политолога Тыниса Саартса, Аллар Йыкс прошел во второй тур в качестве протестного кандидата, что существенно увеличило его шансы по сравнению с партийными ставленниками.

"Я не стал бы недооценивать его шансы во втором туре. Без сомнения, он прошел во второй тур в качестве протестного кандидата, будучи кандидатом от тех, кто протестует против засилия крупнейших партий. Это знак всей нашей политической элите, что подобные протестные настроения в нашей политике существуют и в обществе ожидают каких-то новых шагов и перемен в принципе". Какие шансы у него есть - сказать трудно, во втором туре все будет зависеть от партийной дисциплины, в частности, от того, за кого будут голосовать центристы, хотя ранее говорилось о том, что они все-таки склоняются к Калласу. Что касается социал-демократов, кажется, что они предпочтут Калласа. Как поведут себя депутаты от EKRE - будут ли они бросать в урну пустые бюллетени, поскольку они, очевидно, не считают вообще сегодняшнюю процедуру легитимной. Или же они проголосуют за Йыкса, который им больше подходит по профилю, чем Каллас. И вопрос, конечно, в том, пойдет ли тот лагерь Партии реформ, который голосовал за Кальюранд, теперь за Калласом или же они тоже оставят бюллетени пустыми, чтобы вернуть выборы в Рийгикогу, где Кальюранд сможет гордо выступить в качестве компромиссного кандидата".

"Сейчас начнется межпартийная торговля, но далеко не все эти договоренности будут соблюдаться, - сказал Саартс. - И результат второго тура непредсказуем. Конечно, если крупнейшие партии выступят за Калласа, он будет избран, но я не исключаю возможности, что победит Аллар Йыкс.

Неожиданным стало поражение в первом туре Марины Кальюранд. По словам Саартса, она проделала неплохую работу, но слишком поздно начала избирательную кампанию и, вероятно, не сумела найти подход к выборщикам, несмотря на то, что считалась фаворитом. "У нее была очень сильная кампания, но рассчитанная, скорее, на рядового жителя страны, чем на избирателя. Это пытались использовать, демонстрируя, что это сильный кандидат, поэтому за него надо голосовать, но не получилось".

На вопрос о том, что изменится, если Йыкс станет президентом, Саартс ответил, что ничего особенно не изменится, за исключением того, что он будет сильно отличаться от предыдущих с точки зрения стиля.

Комментарии
Copy
Наверх