Алаталу: Йыкс - выбор тех, кто голосует против стагнации. Он может победить (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

По словам политолога Тоомаса Алаталу, Аллар Йыкс сумел пройти во второй тур выборов, поскольку он не является членом какой-либо партии.

"По-моему, СМИ допустили большую ошибку: последние две недели они вели себя так, чтобы все указывало на то, что точно выиграет Марина Кальюранд. Это было ошибкой, и трудно было не заметить, что два кандидата Партии реформ отобрали друг у друга голоса. В итоге выборщики и самоуправления решили поддержать Аллара Йыкса, у которого до начала этого заседания было 50 подписей, а оказалось, что их почти в два раза больше".

"Что касается Марта Хельме, он высказывался накануне выборов громче всех и портил общую картину, поэтому в итоге оказалось, что даже те, кто за него подписались, фактически не голосовали за него".

"Результат первого тура, на мой взгляд, великолепен, потому что теперь придется делать выбор между совсем новым человеком и политиком с большим опытом. Думается, что сегодня президент будет все-таки избран, хотя здесь довольно веское слово принадлежит членам Рийгикогу и не надо забывать, что в ходе последнего тура в первой попытке было 30 испорченных бюллетеней. Вполне возможно, что они будут стараться вернуть эту процедуру обратно в парламент. Но я надеюсь, что будет доминировать здравый подход, поскольку в должности канцлера права Йыкс уже показал, что он стоит за демократию, за права местных самоуправлений и против господства политиков и за участие населения в принятии решений. Так что, я думаю, мы получим хорошего президента.

По словам Алаталу, он верит в то, что Йыкс будет избран президентом во втором туре. В том числе он указал на разногласия внутри Центристской партии и на то, что среди центристов могут найтись те, кто проголосуют за Йыкса либо не проголосуют вообще. В его пользу говорит то, что он фигура новая. "Он был одним из первых, кто заявил, что у нас стагнация, поэтому выборщики могут проголосовать за кандидата предлагающего что-то новое, а Каллас все-таки связывается с прошлым".

На вопрос о том, почему Майлис Репс недосчиталась голосов, Алаталу заметил, что, видимо, существует проблема внутри самой Центристской партии и некоторые выборщики голосовали за Йыкса. Он также напомнил, что Йыкс был активным сторонником избирательных союзов, которые во времена правления центристов и реформистов были запрещены, а потом восстановлены. По мнению политолога, это тоже могло сыграть в пользу Йыкса в глазах выборщиков.  

Комментарии (1)
Copy
Наверх