Чиновник УЕФА рассказал о перспективах футбола в Крыму

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг УЕФА.
Флаг УЕФА. Фото: УЕФА

Вхождение Крымского футбольного союза (КФС) в Российский футбольный союз (РФС) или в состав Федерации футбола Украины (ФФУ) будет зависеть от политической ситуации, а крымские клубы смогут участвовать в турнирах под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) при нормализации статуса полуострова, заявил член исполнительного комитета УЕФА Франтишек Лавринец.

"Мы в Крыму проделали хорошую работу в этой сложной ситуации, - сказал Лавринец корреспонденту "Р-Спорт". - Надеюсь, футбол в регионе не просто выживет, но и будет развиваться. Я еще не говорил с новым президентом УЕФА Александером Чеферином о его визите в Крым. Еще рано об этом говорить. Вхождение КФС в РФС или ФФУ будет зависеть от политической ситуации".

"Мы делаем все, что в наших силах, чтобы поддерживать жизнь крымского футбола, чтобы новое поколение - мальчишки и девчонки - могли играть. Но УЕФА не ООН, не решает политические вопросы. Если статус Крыма нормализуется, я буду счастлив, если клубы смогут выступать на турнирах под эгидой УЕФА", - подчеркнул он.

Международная федерация футбола (ФИФА) и УЕФА в ближайшие две недели проведут встречу по вопросу трансферов и регистрации крымских игроков, чтобы футболисты из местных клубов могли уезжать выступать в другие страны.

"Думаю, в течение следующей недели-двух мы проведем встречу с представителями ФИФА и УЕФА по вопросу трансферов и регистрации игроков, чтобы футболисты из крымских клубов могли уезжать играть в другие страны", - сказал Лавринец.

В июле прошлого года при содействии УЕФА был создан Крымский футбольный союз (КФС) со специальным статусом. Его цель — развитие и популяризация профессионального футбола на территории полуострова. Первый чемпионат Крыма, в котором приняли участие восемь команд, прошел с 22 августа 2015 года по 4 июня 2016 года. Победителем стал симферопольский клуб "ТСК Таврия". В июне президент КФС Юрий Ветоха заявил, что организация может быть включена в состав УЕФА по истечении двух лет в 2018 году.

Комментарии
Copy
Наверх