Ильвес предлагает Рийгикогу выбрать нового президента 3 октября

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Президент Тоомас Хендрик Ильвес предложил, чтобы Рийгикогу выбрал президента на дополнительном заседании 3 октября.

После того, как в субботу коллегия выборщиков не смогла выбрать нового президента Эстонии и выборы вернулись в парламент, президент Ильвес предложил, чтобы Рийгикогу для выборов президента созвал дополнительное заседание 3 октября.

«Я благодарю участвовавших кандидатов. К сожалению, ни один из них не добился необходимой поддержки, в том числе со стороны коллегии выборщиков. Таким образом, теперь сложилась новая ситуация и нужны новые кандидаты. Надеюсь, что Рийгикогу в этот раз выберет для Эстонии следующего главу государства», - сказал Ильвес.

«Я также желаю, чтобы Рийгикогу извлек урок из текущей карусели выборов президента и быстро решил, какие поправки к законодательству нужны для того, чтобы суть конституции Эстонии как парламентской республики в том, что касается выборов президента, четко выражалась и в реальности».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх