Эйки Нестор созовет собрание старейшин Рийгикогу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Спикер Рийгикогу Эйки Нестор сказал сразу же после неудачно прошедшего второго тура выборов президента в коллегии выборщиков, что отправится на Тоомпеа, напишет письмо главам фракций Рийгикогу и созовет собрание старейшин.

«Результат был одинаковым в Рийгикогу и коллегии выборщиков. Теперь нужно заняться работой, я созову собрание старейшин, - сказал Нестор BNS. - Мы постараемся уложиться в эти 14 дней, я думаю, что на следующей неделе еще не будет экстренных выборов, но они обязательно пройдут через неделю».

«Я сразу пойду на Тоомпеа и напишу письмо главам фракций. Это был сюрприз, я этого не ожидал, - сказал Нестор, комментируя результаты голосования. - Делать нечего. Думаю, что всем тем кандидатам, которые баллотировались на выборах в коллегии выборщиков и Рийгикогу — и я в том числе — больше не следует выдвигать свои кандидатуры. Я этого точно не буду делать».

«На самом деле это о чем-то говорит. Занятия политикой, имидж, как это все выглядит, и логика конституции о поисках президента — это все разные вещи, - сказал Нестор. - Это говорит о том, что президента должны поддерживать не менее двух третей состава парламента. Если не пытаться найти точки соприкосновения, ничего не получится».

В собрание старейшин Рийгикогу входят спикер, двое вице-спикеров и главы всех фракций.

Комментарии
Copy
Наверх