Видеоитоги выборов: Бег не вместе (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реакция премьер-министра Таави Рыйваса на итоги выборов президента в Коллегии выборщиков.
Реакция премьер-министра Таави Рыйваса на итоги выборов президента в Коллегии выборщиков. Фото: Liis Treimann

Поиски президента Эстонии в Коллегии выборщиков завершились фиаско. Новый глава государства не избран, выборы возвращаются в Рийгикогу. 

Победители первого тура Сийм Каллас и Аллар Йыкс не смогли получить во втором туре простого большинства голосов (167), то есть более 50% от присутствующих выборщиков. Их поддержали 138 и 134 выборщика соответственно, на месте находились 332 делегата (в первом туре 334 делегата). Впервые в истории Эстонии Коллегия выборщиков провалила выборы.

Майлис Репс, Марина Кальюранд, Март Хельме сошли с дистанции после первого тура. Четырех кандидатов разделили считанные голоса: Йыкс (83), Каллас (81), Репс (79), Кальюранд (75). В аутсайдерах остался консерватор Хельме (16).

Поиски президента продолжатся в Рийгикогу. Финалисты президентской гонки Сийм Каллас и Аллар Йыкс один за другим заявили, что не планируют снова баллотироваться на пост президента. 

Оба кандидата подчекнули, что разочарованы итогами выборов. По словам Сийма Калласа, в том, что произошло, нет ничего хорошего. Система выборов требует изменений. Аналогичное мнение высказал и Аллар Йыкс, добавив, что прежде, чем начинать реформировать систему, нужно все-таки выбрать президента. Йыкс пообещал с понедельника вернуться на работу в адвокатское бюро "Сорайнен". Каллас еще перед началом первого тура напомнил, что в случае неизбрания продолжит читать лекции в университете. Основатель Партии реформ также отметил, что не собирается насовсем уходить из политики.

На итогах выборов сказались противоречия в Центристской партии, снова обострившиеся ближе к финалу. Несмотря на то, что Эдгар Сависаар призвал однопартийцев голосовать во втором туре за Сийма Калласа, часть голосов центристов отошла к Аллару Йыксу (по данным Postimees, за него проголосовали Андрей Новиков, Михаил Стальнухин, Яанус Карилайд, - прим.ред.). Еще часть бюллетеней осталась незаполненной. Это подтвердила Майлис Репс. 

Социал-демократы также поддержали разных кандидатов. Об этом заявил лидер партии Евгений Осиновский, уточнив: "Избирателей господина Хельме в наших рядах нет". По словам Осиновского, самую большую поддержку среди социал-демократы выразили Марине Кальюранд. 

Свободная партия и IRL уверенно шли со своим кандидатом до финишной прямой, но желаемого результата тоже не достигли. Вице-председатель фракции IRL Виктория Ладынская не сомневалась в высоком потенциале Аллара Йыкса. 

От былой уверенности кандидата в президенты Марта Хельме уже в процессе подсчета голосов после первого тура выборов ничего не осталось. В итоге Хельме получил всего 16 голосов - меньше, чем было собрано подписей в его поддержку. 

Евродепутат Яна Тоом не стала делать прогнозов и оказалась права. Во второй тур неожиданно не прошла Марина Кальюранд, зато неожиданно прошел Аллар Йыкс. Тоом отметила, что в эстонской политике возникла такая валюта, как люди, которые сделали президента: "Это то, чем потом можно козырять. Есть такая группа и в Партии реформ, там происходит внутреняя борьба". Европарламентарий также добавила, что в первый раз за многие годы в Эстонии были содержательные президентские дебаты. Впервые много говорили о самоуправлениях и административной реформе: "Это заслуга в том числе и Майлис Репс. В остальном вся эта кампания всех сильно утомила".

Другой евродепутат Индрек Таранд, до последнего не сомневавшийся, что победит "товарищ с Советской Эстонии" Сийм Каллас, заявил, что на выборах "пахнет тартуским комсомолом, где все верят в то, что партийная иерархия важнее, чем современная северная страна". Таранд не исключил, что будет баллотироваться на пост президента в случае возвращения выборов в Рийгикогу: "Будет как в российской истории: если бояре приползут ко мне на коленях и очень попросят баллотироваться в президенты, я задумаюсь об этом". 

Марина Кальюранд, проигравшая в первом туре, отметила, что уважает решение Коллегии выборщиков и ни о чем не сожалеет: "Я приобрела важный опыт, не сожалею ни о чем. Сегодня у меня планов нет, пойду домой, отдохну, подумаю и решу, как быть дальше". 

Майлис Репс накануне выборов рассказала, чем займется завтра.

Русскоязычные выборщики, оказавшие большое доверие Майлис Репс, в течение дня поделились своими представлениями о том, какими качествами должен обладать будущий президент. Выборщик из Маарду Галина Попова отметила, что проголосует за Репс, потому что она всегда находит время пообщаться с народом. 

Выборщик из Силламяэ, председатель Горсобрания Елена Коршунова подчеркнула, что президент должен представлять не отдельные группы населения нашей страны, а все то многообразие, которое обогащает Эстонию: "Он должен уметь говорить на одном языке со всеми, в том числе с русскоязычным большинством некоторых регионов. Слово интеграция вызывает у всех разноречивые чувства, но надо признать, что этот процесс давно буксует".

Выборщик из Нарвы, директор двух детских садов Хели Адамович сказала, что надеется, что нового президента будет волновать то, как живут эстоноземельцы, что он приложит усилия к тому, чтобы их жизнь была достойной, чтобы уехавшие захотели вернуться, чтобы старикам был почет, чтобы дети получали все необходимое для развития. 

Уже в этот понедельник Совет старейшин Рийгикогу начнет искать компромиссную кандидатуру. Новый этап выборов состоится в первых числах октября. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх