Тоомла: в Рийгикогу должен быть один кандидат в президенты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

По оценке политолога Тартуского университета Рейна Тоомла, не стоит убеждать прежних кандидатов в президенты отказываться от попыток повторно баллотироваться, однако в идеале на этапе выборов в Рийгикогу должен быть один кандидат, которого парламент и выберет.

В интервью BNS в субботу вечером Тоомла сказал, что поиски нового президента теперь являются вопросом престижа всей эстонской политики. «Теперь необходимо найти такого кандидата, который в любом случае будет избран, - подчеркнул Тоомла. - Со стороны выборы в Рийгикогу могут показаться на редкость скучными, что означает, что там один кандидат. Вот только вопрос, как Рийгикогу и партии сумеют найти такого кандидата».

«Конечно, нет никакого смысла давить на них, мол, послушайте, вам ни в коем случае нельзя вновь баллотироваться, все кандидаты должны быть совершенно новыми, - сказал Тоомла. - Я предполагаю, что Майлис Репс выступит вновь кандидатом от Центристской партии, я думаю, что Аллар Йыкс вновь будет баллотироваться от Союза Отечества и Res Publica (IRL). Может быть, даже Марину Кальюранд вновь выдвинут кандидатом».

Команда Марины Кальюранд решила взять паузу, а Майлис Репс в ответ на вопрос о новой попытке сказала, что «сейчас об этом рано говорить».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх