Государство поможет стартапам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфон. Иллюстративный снимок.
Смартфон. Иллюстративный снимок. Фото: Peeter Langovits

В феврале министр экономики и коммуникаций подпишет программу Start-up Eesti, которая позволит многообещающим новым фирмам получить государственную поддержку для выхода на зарубежные рынки.
 

Программа предназначена для новаторских предприятий, бизнес-идей и проектов, имеющих потенциал и возможность масштабирования для работы на мировом рынке, сообщает е24.

Начальник отдела технологий и инноваций Министерства экономики и коммуникаций Ярмо Туйск сказал, что государство хочет увеличить приток стартапов, при этом новая программа направлена скорее на помощь в написании бизнес-плана, развитие персонала и другие непрямые пособия.

Туйск сказал, что новая программа не направлена напрямую на поиск нового «Скайпа».

«Нельзя это исключать (рождение идеи, сравнимой по масштабу с проектом Skype. – Ред.), но прежде всего мы хотим добиться лучшего понимания того, что такое стартап-предпринимательство. Мы хотим, чтобы наши стартапы в имели высокую конкурентоспособность в регионе. Хорошим результатом было бы доводить ежегодно 5-6 предприятий до реального бизнеса на международных рынках», - сказал Туйск.

Для оценки проектов и распределения бюджета министерство создаст экспертную комиссию. Руководить программой будет Фонд развития предпринимательства (EAS).

Комментарии
Copy
Наверх