Лооне: в Центристской партии идет идеологическая война (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

По словам отозванной с должности генсека Центристской партии Оудекки Лооне, в партии идет идеологическая война.

«В Центристской партии идет идеологическая война и в ней приходится сражаться, - сказала Лооне BNS. - Нельзя забетонировать раскол в Центристской партии — одна идеологическая сторона должна победить. Партия должна решить, хочет она быть народной партией или станет еще одной маленькой элитарной партией. Это решение членов партии, а я выступаю от лица всех тех членов партии, которые хотят, чтобы наша партия выступала в интересах народа и за то, чтобы всем жителям Эстонии здесь жилось как можно лучше — вне зависимости от национальности, сексуальной идентичности, вне зависимости от того, в деревне они или в городе. Я выступаю за все это и сделаю все для того, чтобы Центристская партия осталась той партией, к которой может обратиться маленький человек и которая вместе с людьми борется с элитой».

«Я планирую и в дальнейшем отстаивать все те принципы, которые отстаивала до сих пор, - сказала Лооне. - Мне жаль, что в партии, в которой я состою, есть определенное количество людей, которые решили, что хотят быть скорее элитарной партией. Мягкой элитарной партией, но все же элитарной — непричесанной Партией реформ. Им удалось добиться большинства в правлении партии. И я, разумеется, не вижу, как бы я смогла разумно сотрудничать с подобным правлением партии, потому что между нами слишком много идеологических разногласий».

«Я, разумеется, выступаю за то, чтобы эстонский избиратель не лишился той силы на политическом ландшафте, которая придумывает альтернативные решения, которая говорит, что текущая внешняя и экономическая Эстонии является провальной, и осмеливается предлагать радикально иные решения, - сказала Лооне. - Сейчас недостаточно, чтобы мы сказали, что нужен ступенчатый подоходный налог, и от этого эстонская экономика расцвела — конечно нет. Нужно переделать всю налоговую систему, систему налогообложения нужно рассматривать как одно целое. Если говорить только о ступенчатом подоходном налоге, это то же самое, что и 1-процентное снижение социального налога — это ничего не изменит, только добавит бюрократии. Подоходный налог должен сопровождаться резким снижением социального налога, а социальные расходы нужно оплачивать за счет ступенчатого подоходного налога предприятий».

«Эстония должна занять позицию, которая поможет и тем эстонским предпринимателям, которые пострадали от того, что не могут вести разумный бизнес с Россией, - сказала Лооне. - Эстония должна использовать свою географическую позицию. И, разумеется, независимость Эстонии никогда не должна оказываться под вопросом. Эстония должна занять позицию по отношению к еврокомиссии — какое будущее ждет ЕС. Мы, конечно, должны помнить о Европе, но нельзя, чтобы мы называли себя неолибералами, но на самом деле нас привлекало и неравенство. Третий путь на данный момент мертв и те, кто пытается поймать эту синюю птицу — а их в руководстве нашей партии, к сожалению, хватает, — на самом деле предают желания и идеалы наших избирателей. Я обязательно буду бороться по этим вопросам — я же депутат парламента Эстонской Республики».

Лооне обещала и в дальнейшем выступать за то, чтобы власть не причиняла ущерб обычным людям.

В воскресенье Правление Центристской партии в связи с утратой доверия решило отозвать Оудекки Лооне с должности генерального секретаря. Исполняющим обязанности генерального секретаря назначен член правления Яак Ааб.

«В решении правления указано, что в результате возникших в связи с гарантийными письмами недоразумений и информационной изоляции, в которой при этом оказалось правление, правление утратило доверие в отношении генерального секретаря Оудекки Лооне. В решении также указано, что исполняющим обязанности генерального секретаря назначается член правления Яак Ааб», - сообщила партия.

Комментарии (1)
Copy
Наверх