Мария Юферева: произошедшее в Коллегии выборщиков - крах демократии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Юферева.
Мария Юферева. Фото: Lasnamäe linnaosavalitsus

Портал Rus.Postimees провел опрос политиков и лидеров общественного мнения по поводу итогов выборов президента в Коллегии выборщиков, которые завершились безрезультатно. Своим мнением об итогах выборов главы государства поделилась старейшина Ласнамяэ Мария Юферева. 

- Как вы прокомментируете итоги выборов?

- Я согласна с мнением Сийма Калласа, что произошедшее в Коллегии выборщиков – это крах демократии. Грустно и печально, что за два круга (в Рийгикогу и Коллегии выборщиков) президента избрать не удалось. Вдобавок выборы сопровождались множеством интриг и недомолвок, и никто за все это ответственности не понесет. Я считаю, что систему выборов нужно менять. При этом я не готова пока сказать, что нам нужны прямые выборы главы государства, но нынешняя система должна стать более прозрачной и честной.

- Кто больше всего проиграл, а кто выиграл от того, что президент не был избран в Коллегии выборщиков?

- От итогов выборов больше всего пострадал Сийм Каллас, который в итоге заявил, что не больше не хочет участвовать в этом цирке. Я о нем высокого мнения как о политике, и его слова говорят о многом. Кроме этого, символически проиграло все наше общество и наша страна.

- Кого бы вы хотели видеть на посту президента?

- Поскольку я представляю Центристскую партию, то хотела бы видеть на посту президента Майлис Репс. Но на самом деле я была не против и Сийма Калласа. Кроме этого, президентом мог бы стать Тийт Вяхи или Эдгар Сависаар. Важно, чтобы это была крупная фигура. Эти четыре кандидатуры, на мой взгляд, подходят лучше всего.    

Комментарии (2)
Copy
Наверх