Сергей Метлев о выборах президента: проиграла Кальюранд и реформисты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Метлев
Сергей Метлев Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Портал Rus.Postimees провел опрос политиков и лидеров общественного мнения по поводу итогов выборов президента в Коллегии выборщиков, которые завершились безрезультатно. Своим мнением об итогах выборов главы государства поделился советник парламентской фракции Свободной партии Сергей Метлев. 

- Как вы прокомментируете итоги выборов?

- Итоги подводить рано, поскольку президент не избран. Нынешняя ситуация вполне логична для демократической страны, в парламенте которой шесть очень разных партий. Несмотря на этот факт, столь продолжительное затягивание выборов демонстрирует отсутствие у крупных партий желания отступить на шаг от властных амбиций и дать Эстонии достойного президента, полномочия которого в любом случае не являются ключевыми.

- Кто больше всего проиграл, а кто выиграл от того, что президент не был избран в Коллегии выборщиков?

- Больше всех приобрели Эстонская консервативная народная партия и центристы, которые изначально слегка саботировали президентскую гонку и выступают как непримиримая оппозиция. Приобрели они, конечно, в краткосрочной перспективе, поскольку президент стране сейчас нужен и это понимают практически все. Свободная партия, поддержав успешно баллотировавшегося Аллара Йыкса, который выступает за сильную демократию и прозрачное государство, также усилила свои позиции.

Кальюранд проиграла, однако с ее кредитом доверия, достигающим 48 процентов, можно оставаться спокойным и строить планы. Думаю, что для нее эти выборы не последние. Проиграли и реформисты в целом, которые не смогли провести своего кандидата Сийма Калласа, хоть его и поддержала элита.

- Могли бы вы назвать имя человека, которого хотели бы видеть на посту президента?

- В новой ситуации, когда нужно искать совершенно нового кандидата, на этот вопрос сложно ответить. Здесь можно привести десятки имен. Для меня самое важное, чтобы президент глубинно знал особенности нашего народа и политической системы, имел видение будущего государства и давал людям уверенность. Также он должен быть способен представлять Эстонию на международной арене.  

Комментарии
Copy
Наверх