Кристина Каллас: мы стали жертвой политических игр (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

"Очень разочарована тем, что выборы провалились. Мы все стали жертвой политических игр, в которые играют две больших парламентских партии: реформистская и центристская", - подчеркнула директор Нарвского колледжа Тартуского университета Кристина Каллас.

"Все пошло наперекосяк с самого начала. А второй тур был уже заключительной игрой, - отметила Каллас. - Я разочарована по двум причинам. Во-первых, Партия реформ за все это время не могла договориться и объединиться вокруг одного кандидата. Два лагеря боролись между собой, а Сийм Каллас и Марина Кальюранд стали заложниками этой борьбы. У меня возникает вопрос, почему в одной партии люди не могут сесть и договориться? Во-вторых, внутренняя борьба в Центристской партии довела до того, что Майлис Репс не прошла во второй тур. Эти игры – явный признак парламентского кризиса".

По мнению Каллас, теперь партии будут вынуждены искать компромиссного кандидата, так как "ситуация очень плохая". Разговоры о том, что нужно найти аполитичного кандидата и не выбирать из тех, кто шесть месяцев участвовал в президентской кампании, директору Нарвского колледжа кажутся малоубедительными: "Привести человека с улицы, про которого избиратели мало что знают, - это худший вариант. Люди не знают, что от него ожидать, и да и сам кандидат почувствует себя не в своей тарелке. Было бы справедливее выбрать кандидата среди тех, кто все шесть месяцев участвовал в президентской кампании и хорошо знаком избирателям".  

Каллас также отметила, что на данный момент у нее нет личных предпочтений по кандидатам, хотя в свое время она и подписалась под обращением к Коллегии выборщиков в поддержку кандидатуры Марины Кальюранд: "Я считала, что у нее должно быть право баллотироваться на пост президента, но это не означает, что я ее лично очень поддерживаю". 

Комментарии (2)
Copy
Наверх