Виктория Ладынская: в субботу был парад эгоизма отдельных представителей партий (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктория Ладынская
Виктория Ладынская Фото: Tairo Lutter

Портал Rus.Postimees провел опрос политиков и лидеров общественного мнения по поводу итогов выборов президента в Коллегии выборщиков, которые завершились безрезультатно. Своим мнением об итогах выборов главы государства поделилась депутат Рийгикогу от партии IRL Виктория Ладынская. 

- Как вы прокомментируете итоги выборов?

- Грустно, что президент не был избран. В данном случае быть довольным работой Коллегии выборщиков априори невозможно, так как нет результата. С другой стороны, для нашей партии и для нашего кандидата субботний день был более успешен, чем предполагали различные аналитики, обозреватели и журналисты. Однако, в общем и целом и наша партия, и сторонние наблюдатели не могут испытывать удовлетворение от того, что произошло в субботу.

- Можно ли сказать, что Аллар Йыкс был в субботу одним из - выигравших?

Да, многие эксперты называют в числе победителей и нашего кандидата. Но, на мой взгляд, знаковым стало событие, которое произошло в четверг, когда в поддержку Йыкса было подано 50 подписей. И среди них были не только представители IRL или Свободной партии, но люди, которые баллотировались по спискам социал-демократов и центристов. Это событие должно было заставить аналитиков серьезно взглянуть на нашего кандидата, так как он был недооценен в ходе предвыборной гонке.

- Кто больше всего проиграл от результатов выборов в Коллегии выборщиков?

- Нынешняя президентская гонка запомнилась одним ощущением. Вот ты сидишь в Коллегии выборщиков или в парламенте и думаешь не только о том, как много людей поддержало твоего кандидата, но и о том, есть ли в твоем стане предатели. Например, если в парламенте нашего кандидата выдвинул 21 депутат, то важно, чтобы во время выборов за него отдали не меньше 21 голоса. В Коллегии выборщиков его выдвинули 50 человек, и было важно, чтобы он получил не меньше 50 голосов. Это некий порог предательства и если голосов меньше, то становится понятно, что кто-то в твоих же рядах играет против тебя. Это важное человеческое чувство, которым можно охарактеризовать все субботнее мероприятие. Потому что многие, выходя из зала, понимали, что в их рядах есть предатели. Что есть люди, которые готовы играть против твоего кандидата, против твоей партии, против твоих взглядов, чтобы добиться каких-то личных целей или помочь другим партиям. У меня было облегчение, так как я понимала, что мы как договорились, так и действовали. А проигравшими я считаю тех, кто почувствовал, что в их стане есть предатели. 

- Могли бы вы назвать имя человека, которого хотели бы видеть на посту президента?

- Мы пока воздерживаемся от того, чтобы называть имена тех, кто мог бы быть выдвинут в Рийгикогу. Многие ругают порядок выборов президента, но на мой взгляд, система очень заточена на то, чтобы политические силы, вне зависимости от того, насколько они не готовы сотрудничать друг с другом, вели между собой переговоры, чтобы все-таки избрать президента. В субботу был парад эгоизма отдельных представителей партий, когда договориться не смогли и поэтому сейчас политические силы сделали шаг назад, чтобы сначала договориться, а потом уже озвучивать конкретные имена. Потому, что если человек не имеет достаточной поддержки, то не нужно выносить это имя на публику. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх