Нетрезвых водителей ждут более строгие назакания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодежь употребляет алкоголь. Иллюстративное фото.
Молодежь употребляет алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Правовая комиссия Рийгикогу решила создать рабочую группу, которая будет вырабатывать поправку к закону для ужесточения наказаний за употребление алкоголя после совершения ДТП. 

По действующему законодательству водителю в состоянии алкогольного опьянения в 1,5 промилле предусматривается криминальная ответственность, но при употреблении алкоголя, наркотических или психотропных веществ непосредственно после аварии криминальная ответственность не предусматривается даже в случае, если алкогольное опьянение составляет 1,5 промилле.  

«Действующее законодательство позволяет водителю в состоянии алкогольного опьянения, совершившему аварию, избежать криминальной ответственности, если он будет утверждать, что употреблял алкоголь после аварии. Таким образом, солгав, водитель может облегчить свое наказание, – отметила председатель правовой комиссии Хельо Пикхоф. – Это не совсем соответствует духу закона и оскорбляет чувство справедливости народа».

Пикхоф отметила, что цель группы, которая будет состоять из членов комиссии и экспертов, – в течение двух месяцев разработать проект для изменения закона. «Рабочая группа также пересмотрит наказания за другие дорожно-транспортные правонарушения, например за скрытие с места ДТП или неуведомление о совершении ДТП, и оценит, какие возможности существуют для экспертизы с целью установления точного времени употребления алкоголя», – добавила Пикхоф.

Согласно статье 226 Закона о дорожном движении, водителю, участвовавшему в ДТП и употребившему алкоголь, наркотическое или психотропное вещество непосредственно после совершения аварии, в порядке наказания за совершение проступка может быть назначен денежный штраф в размере до 300 штрафных единиц (1200 евро), арест или лишение водительских прав сроком до восемнадцати месяцев. За первые восемь месяцев 2016 года полиция возбудила производство по этой статье в 22 случаях.

Сегодня в заседании правовой комиссии также участвовали представители Министерства экономики и коммуникаций, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Департамента полиции и пограничной охраны и Института судебной экспертизы Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх