Эстонская молодежь стала всё меньше смотреть телевизор

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодежь со смартфонами.
Молодежь со смартфонами. Фото: Liis Treimann

Согласно результатам исследования, проведенного по заказу Google, в Эстонии каждую неделю смотрят телевизор 68% молодых людей в возрасте до 25 лет, а видеосреду Youtube в интернете посещают 93%.

Директор по коммерческим продуктам Tele2 Катрин Арон считает, что статистика посещения Youtube довольно точно отражает то, чем на самом деле интересуется молодежь, и в каком направлении развивается медиапотребление в обществе в целом. 

„Молодые люди испытывают потребность всегда быть подключенными к сети, и телевизор, как односторонний коммуникационный канал, не может им этого предложить“, – говорит Арон.

Исследование показало, что 45% пользователей видеосреды Youtube в то же время параллельно следят за происходящим на экране телевизора или другого устройства.  

„Люди всё больше нуждаются во всё больших дозах новой информации одновременно. Время сосредоточения, т. е. время, в течение которого люди концентрируются на чем-то одном, сокращается, и стимулов требуется все больше. Способность одновременно заниматься несколькими делами, растущий объем информации и ее потребление для кого-то служат источником стресса, но, возможно, это следующий этап эволюции человека“, – сказала Арон.

Согласно результатам исследования, компьютер является основным устройством, – 53% – посредством которого пользователи смотрят ролики в видеосреде Youtube, и 33% используют для этого как компьютер, так и смартфон. „Роль телефона и планшета как основного медиаустройства растёт, и их экраны увеличиваются в размерах“, – сказал  директор по коммерческим продуктам Tele2.

Исследование показало, что 76% всех интернет-пользователей смотрят Youtube по крайней мере раз в месяц, и 23 % делают это каждый день. Среди интернет-пользователей в возрасте до 25 лет Youtube смотрят каждый день 59%. 

Комментарии
Copy
Наверх