Симсон: Сависаар должен представить кандидата в генсеки партии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Sander Ilvest

По словам члена правления Центристской партии Кадри Симсон, правление ждет, чтобы председатель партии Эдгар Сависаар представил кандидата в генеральные секретари, которого могло бы поддержать правление.

«Назначенный в воскресенье исполняющим обязанности генерального секретаря Яак Ааб будет исполнять обязанности до тех пор, пока правление не назначит нового генсека, - сказала Симсон BNS в понедельник. - Председатель должен представить кандидата, которого поддержит большинство членов правления. В четверг пройдет заседание правления, там у Сависаара будет первая возможность представить такого кандидата».

В воскресенье правление Центристской партии десятью голосами «за» и тремя «против» решило отозвать Оудекки Лооне с должности генсека в связи с утратой доверия. Исполняющим обязанности назначен член правления Яак Ааб.

«Ааб — избранный конгрессом член правления, в отличие от Лооне. Таким образом, Ааб обладает всеми полномочиями, которыми обладают все члены правления, сказала Симсон. - Мы вчера [в воскресенье] ввели ограничение для членов правления — направленные на будущее обязанность может принимать только один член правления по решению правления», - добавила она, указав на разразившийся в партии скандал с гарантийными письмами.

Евродепутат и вице-председатель партии Яна Тоом сказала порталу новостей ERR, что в нынешней ситуации не было ни одного основания для отзыва генерального секретаря партии Оудекки Лооне с должности, и если так будут продолжать, то скоро партии вовсе может не стать. «Когда я читаю устав партии, на который опирались авторы решения, то я не вижу возможности для того, чтобы правление могло отозвать с поста генсекретаря», - сказала Тоом.

По словам Тоом, устав предусматривает, что генсекретаря утверждает в должность правление по предложению председателя. «Полномочий на то, чтобы освободить его, у правления нет. И у нас в уставе нет такого зверя, как исполняющий обязанности генсекретаря. Вчерашнее решение противоречит уставу», - сказала она.

В нынешних ссорах в партии Тоом видит скорее опасность, чем решение. «Если эта компания продолжит в том же духе, то партия развалится и больше будет не за что воевать, партии не будет», - сказала Тоом.

«В ситуации, когда мы договорились, что спустя два месяца состоится конгресс, нет никакой необходимости силой снимать генсекретаря. Если мы даем нашим политическим соперникам 100 дней без критики, то в отношении членов собственной партии тем более можно было бы быть более дружелюбными», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх