В этот День

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1996 году

Канцлер юстиции Ээрик-Юхан Труувяли вычеркнул бы гражданина Российской Федерации Евгения Когана из списков кандидатов на местных выборах, но Коган является и гражданином Эстонии по рождению.

Вчера Эндель Липпмаа задал в Рийгикогу вопрос канцлеру юстиции, согласуется ли с Конституцией тот факт, что Коган, являясь гражданином России, баллотируется на местных выборах в горсобрание Таллинна.

«Нет, согласно действующему законодательству гражданин другого государства баллотироваться не имеет права», – ответил Труувяли.

«По этому вопросу проводится расследование. Избирательная комиссия вычеркнет этого кандидата из списка, если он был там зарегистрирован», – объяснил канцлер выход из ситуации.

Коган неоднократно публично заявлял, что является гражданином Эстонии по рождению. В то же время известно, что он зарегистрирован как гражданин Российской Федерации.

Закон о выборах в органы местных самоуправлений не уточняет, как поступить в таком случае, если у кандидата имеется двойное гражданство. Для того чтобы баллотироваться, необходимо иметь гражданство Эстонии.

Руководитель секретариата республиканской избирательной комиссии Ало Хейнсалу заверил, что у него нет данных о том, что в таллиннской территориальной комиссии кто-то оспорил бы выдвижение кандидатуры Когана. (27.09.1996)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх