Молодежь в Эстонии активно пробует коноплю

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Если употребление алкоголя и табачных изделий среди молодежи в Эстонии сократилось, то удельный вес молодых людей, хотя бы один раз в жизни попробовавших коноплю, у нас значительно выше, чем в Европе, в том числе и в соседствующих с Эстонией странах.

К такому выводу пришло исследование ESPAD, основанное на опросах учащихся 15-16 лет из 48 европейских стран.

«Может быть, это связано с тем обстоятельством, что в СМИ много говорилось о конопле – подростки любопытны и хотят попробовать», – полагает проводившая исследование в Эстонии научный сотрудник центра мониторинга инфекционных заболеваний и наркотиков Института развития здоровья (TAI) Сигрид Воробьев.

Она отмечает, что, вероятно, свою роль здесь играет и доступность наркотика. «К сожалению, у нас имеется проблема: по оценке учащихся, конопля относительно легкодоступна, и значительная часть молодежи ее уже пробовала», – констатирует научный сотрудник TAI.

По словам Воробьев, «пробовать» подразумевает употреблять один или два раза, но, к счастью, процент тех, кто употребляет коноплю постоянно, среди молодежи достаточно низок. По части употребления других наркотических препаратов показатели Эстонии напоминают средние по Европе, оставаясь чуть ниже, чем у других Балтийских стран.

Позитивная тенденция

Неожиданно высоким, по оценке научного сотрудника TAI, остается удельный вес потребления новых психоактивных препаратов среди молодых людей в Эстонии. Под данными веществами понимаются легальные препараты, химические формулы которых лишь незначительно отличается от формул запрещенных наркотических веществ, однако их продажа не является уголовно наказуемой. Употребление новых психоактивных веществ является сейчас серьезной проблемой в Венгрии, однако Эстония ранее в этом смысле не выделялась.

По оценке Воробьев, участники опроса могли по-разному понимать значение понятия «психоактивные вещества», и потому данная область может нуждаться в более основательном изучении. Однако, по ее мнению, употребление подобных веществ среди молодежи школьного возраста в Эстонии в настоящее время, насколько это известно, распространено не так уж широко.

Больше всего курильщиков среди молодежи 15-16 лет было отмечено в Эстонии в 2000-х годах. К настоящему моменту потребления алкоголя и табачных изделий среди молодежи в Эстонии снизилось до уровня 1995 года, когда исследование ESPAD было проведено впервые. Положительная тенденция заключается в том, что доступность алкоголя и табака снизилась.

Повседневно в Эстонии курит примерно такое же количество молодежи, как и в других странах Европы.

В Латвии и в Литве повседневных курильщиков среди молодежи больше, чем в Эстонии, в Швеции этот показатель существенно ниже, а вот с Финляндией мы находимся более или менее на одном уровне.

Алкоголя пьют меньше

По части употребления алкоголя привычки молодых людей в Эстонии больше напоминают ситуацию в Латвии и Литве, чем в Финляндии и Швеции, где в течение последнего месяца употребление алкоголя среди молодежи ниже, чем в Балтийских странах. По оценке Воробьев, причина может заключаться в том, что Северные страны начали раньше Балтийских стран разворачивать направленные на молодежь программы по профилактике употребления алкоголя. «Когда они задействованы, достижение воздействия требует времени», – отмечает она, уточнив, что результаты программы проявляются через два-три года.

Если сопоставить употребление молодыми людьми в Эстонии алкоголя с данными мониторинга ESPAD 2011 года, то среди школьников употребление алкоголя сократилось. Вместе с тем в Эстонии молодые люди употребляют за одно распитие довольно значительный объем алкоголя (6,2 сантилитров – cl), в среднем по Европе он равен 4,7 cl.

По словам Воробьев, дать этому однозначное разъяснение сложно. Это определяется как привычками к выпивке, доступностью алкоголя, так и сознательностью родителей. «Иногда считается, что если я сам куплю несовершеннолетнему алкоголь, то он не станет покупать его где-то еще и проблемы не возникнет, однако школьники должны все же заниматься кое-чем другим», – напоминает научный сотрудник TAI, подчеркивая важность занятий по интересам и увлечения спортом.

Сложные темы

В Эстонии также наблюдается все более активное движение в направлении профилактических программ, сконцентрированных как на молодежи и учителях, так и на родителях школьников.

Например, были инициированы родительские программы «Чудные годы», «Эффект» и «Мудрый родитель», которые помогают родителям оказывать детям поддержку и обращать внимание на их рискованное поведение.

Воробьев рассказывает, что матери и отцы нередко испытывают неуверенность, поскольку не знают, как говорить с детьми на сложные темы. По ее словам, зачастую профилактику наркомании невозможно отделить от прочей воспитательной деятельности, поскольку в первую очередь необходимы доверительные отношения с ребенком, наличие правил и осведомленность о том, где и с кем ребенок проводит время.

«Если мы сможем отодвинуть начало употребления алкоголя и сигарет, мы отодвинем и попытки попробовать другие наркотики, и это непременно в меньшей степени будет вредить здоровью», – полагает научный сотрудник TAI, разъясняя, что тем самым снижается риск формирования зависимости, поскольку при начале употребления наркотиков в более раннем возрасте формирование зависимости происходит быстрее.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх