Разборки в песочнице

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Репортер Postimees случайно услышал последнюю фразу, которую Марина Кальюранд, уходя из театра «Эстония», сказала евродепутату и коллеге Урмасу 
Паэту: «Больше никогда!»
Репортер Postimees случайно услышал последнюю фразу, которую Марина Кальюранд, уходя из театра «Эстония», сказала евродепутату и коллеге Урмасу Паэту: «Больше никогда!» Фото: Эрик Прозес

После вчерашнего заседания старейшин Рийгикогу фракции взяли сутки на обсуждение нового «компромиссного» кандидата, который не состоял бы ни в одной из партий.

Парламентарии пустились на поиск уважаемых в обществе людей, имена которых не вызывали бы ни у одной политической силы автоматического протеста. Сегодня политики встретятся вновь. Необходимость избрать президента в следующий понедельник была условием совещания старейшин.

А пока они совещаются, Postimees на русском языке обратился к людям, заметным в нашей стране, с просьбой прокомментировать случившееся и выдвинуть имя своего кандидата на пост главы государства.

комментярии

Игорь Грязин

депутат Рийгикогу от Партии реформ

Это был полуфинал выборов президента, который позволил отсеять политических выскочек и открыл возможность получить аполитичного президента.

Раньше это было невозможно, так как политические кандидаты оказались очень упертыми. Все, видишь ли, хотели в президенты. Им вроде бы намекали, что давайте свалите с дороги, а они ни в какую, заладили: «Хочу в президенты, хочу в президенты!».

Теперь освободилась площадь для хорошего выбора. Никакие компромиссы не нужны. Более того, они противозаконны. В Эстонии не должно быть ни при каких обстоятельствах никакого компромиссного президента, ставленника определенных политических сил.

Считаю, что выдвижение кандидатуры беспартийной Марины Кальюранд исключено и по нравственным, и по политическим причинам. Она была кандидатом от реальных политических сил.

Кто может устроить всех, не знаю. Нам президент в принципе не нужен. Поэтому советовать кого-то на ненужную должность, достаточно сложно. Могу предположить, что подошла бы Юлле Мадизе. С моей точки зрения, это предпочтение номер один. Хорошим выбором мог бы быть Юри Луйк, но у него есть один минус: он немного запачкан исамаалитовским прошлым, хотя это не имеет принципиального значения. Еще один достойный кандидат – Яак Йыэрюйт, правда, с реформистским бэкграундом. Подошел бы и Хейнц Валк, но, боюсь, он не согласится. Нормальный мужик!

Тийт Вяхи

руководитель Силламяэского порта, экс-премьер Эстонии

По всей видимости, наше общество сегодня крайне разобщено, каждая партия тянет одеяло на себя. Во втором туре Каллас получил свое, Йыкс – свое, а шестьдесят выборщиков вообще решили бойкотировать президентские выборы. Выяснить, кто за кого голосовал, а кто вообще не голосовал, практически невозможно, поскольку за 25 лет наши политики научились мастерски врать. Можно утверждать лишь то, что это была организованная деятельность.

Сейчас начаты поиски «компромиссного» кандидата. Хотелось бы надеяться, что совет старейшин Рийгикогу найдет достойного представителя, который не является ставленником узкого круга приближенных правительства. Удачи им в этом!

В Эстонии есть люди приблизительно такого же масштаба, как Сийм Каллас, но вряд ли среди них найдешь такого, как Каллас. Он обладает огромным опытом во внутренней и внешней политике, был президентом Банка Эстонии, министром иностранных дел, финансов, премьер-министром, 10 лет работал комиссаром в ЕС.

Кандидаты подошли к президентской кампании так, словно бы в Эстонии были прямые выборы. Каждый из них должен был сам думать, кто его поддержит. Выход может заключаться в том, чтобы Рийгикогу 68 голосами утвердил президентом Калласа, избранного большинством голосов в Коллегии выборщиков. Однако, уверен, что этого не произойдет.

Среди тех имен, которые уже озвучивались в качестве компромиссных кандидатов на пост президента, подошли бы Юри Райдла, Юлле Мадизе и Керсти Кальюлайд.

Евгения Вяря

журналист

Я, в отличие от многих, не вижу ничего плохого в том, что выборы президента в предусмотренном законом порядке вернулись в Рийгикогу. Как показывает опыт, политическая элита может договариваться как в интересах народа, так и вне зависимости от оных. А поскольку в данном случае об интересах народа и речи не было, очень хорошо, что договоренности не получилось, и все это увидели.

Как я уже говорила, для нового президента будет очень важна способность к грамотному сочувствию, то есть умение и готовность не говорить то, что хочет слышать народ, как это делают популисты, но слышать то, что хочет сказать народ. В этом смысле я по-прежнему считаю наилучшим кандидатом Марину Кальюранд и хотела бы, чтобы она предприняла вторую попытку.

Если же в битву вступят новые кандидаты, то из уже звучавших имен наибольшую симпатию вызывает бывший министр обороны, добровольно ушедший в отставку после того, как его подчиненный надел футболку с надписью «Коммуняк в печь», дипломат и писатель Яак Йыэрюйт.

Индрек Нейвельт

банкир

Что можно сказать, если в президенты не подходит человек, который является одним из авторов программы IME, «отец» эстонской кроны, бывший премьер, министр иностранных дел, финансов, а после этого 10 лет проработавший в Европе вице-президентом Еврокомиссии.

По-моему, поскольку основной закон можно трактовать двояко, то Сийма Калласа следовало бы признать победителем. Он собрал больше всех голосов и в Рийгикогу, и во втором туре Коллегии выборщиков. Было бы логично, если бы парламентские партии предложили ему стать президентом, подкрепив свое предложение 75 подписями.

Другой вариант – призвать в президенты какого-нибудь Рюрика из-за границы. Думаю, что это неплохая мысль. Если Сийм Каллас нашим политикам не подошел, то больше людей такого масштаба в Эстонии нет. Пусть ищут за границей!

Сергей Метлев

общественный деятель, член Свободной партии Эстонии

Нынешняя ситуация вполне логична для демократической страны, в парламенте которой шесть очень разных партий. Несмотря на этот факт, столь продолжительное затягивание выборов демонстрирует отсутствие у крупных партий желания отступить на шаг от властных амбиций и дать Эстонии достойного президента, полномочия которого в любом случае не являются ключевыми.

От произошедшего 24 сентября больше всех приобрели Эстонская консервативная народная партия и центристы, которые изначально слегка саботировали президентскую гонку и выступают как непримиримая оппозиция.

Свободная партия, поддержав успешно баллотировавшегося Аллара Йыкса, также усилила свои позиции. При этом Марина Кальюранд, безусловно, проиграла, однако с ее кредитом доверия, достигающим 48 процентов, можно оставаться спокойной и строить планы. Проиграли и реформисты в целом, которые не смогли провести своего кандидата Сийма Калласа, хоть его и поддержала элита.

Виктория Ладынская

депутат Рийгикогу от партии IRL

В данном случае быть довольным работой Коллегии выборщиков априори невозможно, так как нет результата. С другой стороны, для нашей партии и для нашего кандидата субботний день был более успешен, чем предполагали различные аналитики, обозреватели и журналисты. Однако в общем и целом и наша партия, и сторонние наблюдатели не могут испытывать удовлетворения от того, что произошло в субботу.

Нынешняя президентская гонка запомнилась одним ощущением. Вот ты сидишь в Коллегии выборщиков или в парламенте и думаешь не только о том, как много людей поддержало твоего кандидата, но и о том, есть ли в твоем стане предатели. Например, если в парламенте нашего кандидата выдвинул 21 депутат, то важно, чтобы во время выборов за него отдали не меньше 21 голоса. Это некий порог предательства и если голосов меньше, то становится понятно, что кто-то в твоих же рядах играет против тебя. Многие, выходя из зала, понимали, что в их рядах есть предатели. Я испытывала облегчение, так как понимала, что мы как договорились, так и действовали. А проигравшими я считаю тех, кто почувствовал, что в их стане есть предатели.

Мы пока воздерживаемся от того, чтобы называть имена тех, кто мог бы быть выдвинут в Рийгикогу. Нужно обсудить и договориться. Если человек не имеет достаточной поддержки, то не нужно выносить это имя на публику.

Кристина Каллас

директор Нарвского колледжа Тартуского университета

Мы все стали жертвой политических игр, в которые играют две большие парламентские партии: реформистская и цент­ристская. Все пошло наперекосяк с самого начала. А второй тур был уже заключительной игрой.

Я разочарована по двум причинам. Во-первых, Партия реформ за все это время не могла договориться и объединиться вокруг одного кандидата. Два лагеря боролись между собой, а Сийм Каллас и Марина Кальюранд стали заложниками этой борьбы. Во-вторых, внутренняя борьба в Центристской партии довела до того, что Майлис Репс не прошла во второй тур. Эти игры – явный признак парламентского кризиса.

Мария Юферева

старейшина таллиннского района Ласнамяэ

Я согласна с мнением Сийма Калласа, что произошедшее в Коллегии выборщиков – это крах демократии. Выборы сопровож­дались множеством интриг и недомолвок, и никто за все это ответственности не понесет.

Я считаю, что систему выборов нужно менять. При этом я не готова пока сказать, что нам нужны прямые выборы президента, но нынешняя система должна стать более прозрачной и честной.

От итогов выборов больше всего пострадал Сийм Каллас, который в итоге заявил, что больше не хочет участвовать в этом цирке. Я о нем высокого мнения как о политике, и его слова говорят о многом. Кроме этого, символически проиграло все наше общество и наша страна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх