Американца приговорили к 30 годам тюрьмы за попытку примкнуть к ИГ (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Maya Alleruzzo/AP

Калифорнийский суд приговорил местного жителя к 30 годам тюремного заключения за попытку присоединиться к экстремистской группировке "Исламское государство".

25-летний Надер Элхузаел был задержан в прошлом году, когда собирался сесть на самолет в Турцию в аэропорту Лос-Анджелеса.

Согласно доказательствам, представленным в суде, с собой у него было устройство хранения информации с фотографиями убийств, совершенных ИГ, а также именами и адресами сотрудников минобороны США.

За несколько недель до ареста он, по словам прокуроров, опубликовал в "Твиттере" сообщения, одобряющие нападение на выставку каррикатур в мае 2015 года.

Кроме того, следователи обнаружили видео, на котором мужчина присягал на верность "Исламскому государству".

Судья отметил, что подсудимый не сожалеет о своих поступках, а его неоднократные упоминания о готовности к мученической смерти делают его "особенно опасным".

В июне Элхузаел был признан виновным в заговоре и попытке предоставить материальную поддержку террористической организации и 26 эпизодам банковского мошенничества.

Вместе с Элхузаелом был арестован его друг Муханад Бадави, который также признан виновным в пособничестве терроризму. Приговор ему будет вынесен в октябре.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх