Симсон: высокий рейтинг Центристской партии связан с предвыборной кампанией Репс

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон
Кадри Симсон Фото: Sander Ilvest

По словам председателя центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон, новые рейтинги партий показывают, что Майлис Репс смогла отчетливее всего передать месседж Центристской партии в рамках президентских выборов.

«Репс в преддверии выборов поставила цель в большей мере поднять в ходе кампании внутригосударственные вопросы и этой ей и удалось», - сказала Симсон через пресс-секретаря.

Согласно проведенному по заказу ERR фирмой Turu-uuringute AS исследованию, рейтинг популярности партий по-прежнему возглавляют Центристская партия и Партия реформ, популярность обеих выросла в месячном сравнении. В сентябре Центристскую партию поддержали 26 процентов респондентов, а Партию реформ 25 процентов. В августе Центристскую партию поддержали 24 процента, а Партию реформ 23 процента.

За Социал-демократическую партию в сентябре проголосовали бы 12 процентов респондентов, что на 3 процентных пункта ниже, чем в августе. Консервативную народную партию (EKRE) поддержали десять процентов, а Свободную партию — девять. В августе EKRE поддерживали 13 процентов, а Свободную партию — десять. Союз Отечества и Res Publica в сентябре поддержали семь процентов избирателей, а в августе — пять.

«Наша цель заключается в том, чтобы Эстония получила президента, обращенного лицом к народу и занимающегося прежде всего отечественными проблемами. Вся деятельность Майлис Репс в рамках предвыборной кампании была основана на этом принципе, люди поддерживают этот подход. Выборы президента показали, что Центристская партия является лучшей альтернативой нынешним правящим партиям и именно мы способны на изменения», - сказал Симсон.

Разница между популярностью правительственной коалиции и партий оппозиции является минимальной. Если в сентябре партии правительственной коалиции поддержали 44 процента, то оппозиционные партии — 45 процентов респондентов.

«Вскоре в парламенте начнется обсуждение государственного бюджета и я осмелюсь заявить, что это приведет к снижению популярности коалиции. Люди ждут свежих идей от стоящих за государственным рулем, но, как видно по государственному бюджету, этим идеям неоткуда взяться. Пришло время перемен», - сказала Симсон.

Комментарии
Copy
Наверх