Результаты опроса: жители Пыхья-Таллинна предпочли благоустройство района праздникам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Опрос в торговом центре Stroomi.
Опрос в торговом центре Stroomi. Фото: Альберт Труувяэрт

Жители Пыхья-Таллинна поддержали предложение районной управы увеличить в будущем году бюджет благоустройства за счет сокращения расходов на мероприятия и праздники.

Предложение увеличить расходы на приведение в порядок парков, улиц и пляжей поддержали 90,8 процента участников опроса. Против высказались 9,2 процента опрошенных. Всего в опросе управы Пыхья-Таллинна на тему перераспределения бюджетных средств приняли участие 4519 человек. Из них 4098 проголосовали за двадцатипроцентный рост бюджета благоустройства.

Около 1000 человек приняли участие в интернет-голосовании. Из них 548 человек заполнили анкету на эстонском языке и 438 – на русском. Процент поддержки предложения районной управы в обеих языковых группах был практически одинаковым.

Помимо интернет-сайта, проголосовать можно было в течение недели во многих торговых центрах и в управе Пыхья-Таллинна.

«Спасибо всем, кто принял участие в опросе! Позитивная обратная связь, полученная нами в течение этой недели, подтверждает, что люди заинтересованы в привлечении и хотят активно принимать участие в решении важных вопросов. Конечно, обещание будет выполнено и бюджет будущего года будет сформирован в соответствии с выбором, который сделали жители нашего района. Это означает, что в будущем году расходы на публичные мероприятия будут сокращены на две трети – т.е. на 60 тысяч евро. Эти деньги будут потрачены на приведение в порядок парков, улиц и пляжей», - сказал Раймонд Кальюлайд.

По словам старейшины Пыхья-Таллинна, какие именно парки и улицы будут приведены в порядок на дополнительные средства, выяснится в ближайшее время. Также будет принято решение, каким образом изменится программа мероприятий и праздников.

«Мероприятия и праздники никуда не денутся. При планировании культурной программы районная управа должна в первую очередь учитывать интересы пожилых и малообеспеченных людей. Поскольку бюджет мероприятий сократится на две трети, то какие-то из них, очевидно, будут отменены, но зато оставшиеся мы постараемся провести еще лучше и качественнее», - добавил Кальюлайд.

Опрос на тему распределения бюджетных средств проходил в Пыхья-Таллинне с 19 по 25 сентября. Затраты на проведение опроса составили примерно 6500 евро.

Комментарии
Copy
Наверх