Правительство решило поддержать одиноких пенсионеров с помощью ежегодного пособия (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсия. Иллюстративное фото.
Пенсия. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Правительство одобрило бюджет на следующий год, который вырастет по сравнению с бюджетом за этот год на 7,3 процента до 9,57 млрд евро, пишет Tarbija24.

Министерство социальных дел получит дополнительно 10 млн евро на оплату пособия для одиноко проживающих пенсионеров и 6 млн евро на стартующую в июле следующего года программу по лечению зубов для взрослых.

Правительство одобрило поправки к Закону о социальном обеспечении и направило законопроект на утверждение в Рийгикогу. После вступления изменений в силу проживающие в одиночестве пенсионеры будут раз в год подучать пособие в размере 115 евро. Будут использоваться данные регистра населения за период с 1 апреля по 30 сентября, пособие будут выплачивать в октябре

Деньги будут получать пенсионеры, которые до начала выплат пособия проживали в одиночестве как минимум шесть месяцев. Правительство предлагает установить пособие для людей с пенсией менее 1,2-кратной средней суммы пенсии.

При выплате пособий не будет учитываться, работает ли лицо пенсионного возраста, а также не будут учитываться прочие социальные пособия и доходы лица. Зарплата не будет учитываться для того, чтобы поощрить работу в пенсионном возрасте, в том числе с частичной нагрузкой. Пособие не будет облагаться подоходным налогом и его не будут включать в число доходов при подсчете прожиточных пособий.

Пособие не будет облагаться подоходным налогом. Пенсионеры сами не должны будут ходатайствовать о пособии, его будет назначать Департамент социального страхования после проверки данных.

Планируется, что закон вступит в силу 1 января 2017 года.

Комментарии (9)
Copy

Ключевые слова

Наверх