Комитет Европарламента одобрил отмену виз для Украины (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко
Петр Порошенко Фото: Sergey Guneev/RIA Novosti

Профильный комитет большинством голосов поддержал отмену виз для украинцев. Президент Петр Порошенко назвал это лучшим подарком на свой день рождения, пишет dw.com.

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам в понедельник, 26 сентября, проголосовал за отмену виз при въезде в ЕС для граждан Украины. Об этом сообщила пресс-служба Европарламента.

Решение поддержали 38 членов комитета, против высказались четыре, один воздержался. Данное голосование носило рекомендательный характер. Следующим шагом должно стать одобрение Советом ЕС и Европарламентом на пленарной сессии.

Если решение получит поддержку на всех этапах, украинцы, у которых есть биометрический паспорт, смогут въезжать в Шенгенскую зону без визы на 90 дней в течение 180-дневного периода для деловых, туристических или семейных целей, подчеркивается в сообщении пресс-службы.

"Лучшего подарка не стоило и ждать"

Президент Украины Петр Порошенко, которому 26 сентября исполнился 51 год, прокомментировал в Facebook итоги голосования в комитете Европарламента: "Лучшего подарка на день рождения не стоило и ждать… Это важный шаг к окончательному решению, которое мы ожидаем в ближайшее время".

ЕС и Киев начали переговоры о либерализации визового режима в 2008 году. В конце 2015 года Еврокомиссия пришла к выводу, что Украина добилась необходимого прогресса и выполнила все требования Брюсселя, несмотря на имеющиеся внутренние и внешние проблемы. Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам 26 сентября поддержал начало переговоров с Советом ЕС и утвердил формирование рабочей группы для этих целей.

Комментарии (8)
Copy
Наверх