Рийгикогу отклонил предложение EKRE о проведении референдума по беженцам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Sander Ilvest

Во вторник Рийгикогу отклонил предложение Эстонской консервативной народной партии (EKRE) о проведении следующей весной референдума на тему участия Эстонии в распределении прибывших в ЕС беженцев.

За то, чтобы отклонить предложение EKRE проголосовал 51 депутат. Еще 14 были против, четыре воздержались.

«Правящие партии сегодня убедительно продемонстрировали, что им плевать на мнение народа. Иначе невозможно истолковать решение Рийгикогу провалить предложение о проведении референдума по вопросу, должна ли Эстония участвовать в механизме распределения иммигрантов», - заявил председатель фракции EKRE Мартин Хельме после голосования.

С прошлой осени до весны этого года партия собрала 40 000 подписей под петицией о проведении референдума по беженцам.

«Коалиция сегодня дала понять, что у народа нет права мешать правительству принимать решения, которые нам навязывают извне. Во-первых, правительство выбрало неправильную сторону, сторону внешних сил, а не народа. Во-вторых, оно противоречит воле народа», - сказал Хельме.

Конституционная комиссия Рийгикогу в середине сентября не поддержала два проекта решений по теме беженцев. Первое предложение EKRE касалось референдума об участии Эстонии в распределении прибывших в ЕС иммигрантов, а инициатива Центристской партии - референдума о введении максимального количества получателей международной защиты.

Эстония в рамках миграционной программы ЕС согласилась принять за два года до 550 военных беженцев, въехавших в какое-либо иное государство ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх