Яна Тоом: произошедшее в Центристской партии сильно напоминает рейдерский захват (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: postimees.ru

Сейчас в самом разгаре скандал вокруг внутренних перестановок в Центристской партии. Депутат Европарламента, член Центристской партии Яна Тоом рассказала порталу Rus.Postimees, что она думает по поводу сложившейся ситуации.

- Майлис Репс сказала, что «вокруг Сависаара осталось несколько единичных фанатов». Что Вы думаете об этом?

- Я думаю, что Майлис Репс – очень плохо воспитанная женщина. Я бы напомнила ей, что именно Сависаар сделал ее министром образования, когда ей было всего 24 года. Эдгар сильно ошибся.

- Майлис Репс в воскресенье перед собранием правления Центристской партии сказала, что «Сависаар саботировал ее кандидатуру на должность президента».

- Майлис Репс врет. Если бы 13 сторонников Сависаара во фракции не дали бы подписи в поддержку Репс, ни о какой кандидатуре вообще не было бы речи. Голоса сторонников Сависаара сделали из нее кандидата: кампанию ей делали все мы, в том числе и я.

- То есть своим выдвижением она обязана сторонникам Сависаара?

- Она обязана всем. По этому поводу могу привести одну старую пословицу, «обманешь меня раз – позор тебе, обманешь меня дважды – позор мне». В сложившейся ситуации с Майлис Репс мне, конечно, позор.

- Вы сказали, что если в Центристской партии все продолжится в том же духе, то партия развалится. Насколько, как вам кажется, высока вероятность такого исхода?

- Мы с Юри Ратасом (член правления Центристской партии, второй вице-спикер Рийгикогу – прим. ред.) в последние дни часто разговариваем по телефону и мы оба считаем, что конфликт серьезный, и вместо того, чтобы его обострять, лучше было бы попытаться договориться. Однако когда я открываю газету и читаю там что-нибудь вроде высказывания Майлис про Эдгара Сависаара, я радуюсь, что я нахожусь вдали от этого всего (Яна Тоом сейчас работает в Брюсселе – прим. ред.), и мне не нужно сталкиваться с этими людьми лично. Сейчас трудно вести конструктивные разговоры – мы ждем, чтобы все эмоции поутихли, но они как-то все никак не утихают.

- Внутри партии сейчас распри. Кто виноват?

- На самом деле виноваты в этом все, и мы в том числе. Идея о том, что у нас есть общий кандидат, на определенное время усыпила бдительность - общая предвыборная кампания сплачивала партию. Но, как выясняется, у другой стороны в кармане был план, и, когда подвернулся подходящий момент, - когда Майлис Репс не прошла во второй круг голосования - было созвано собрание правления, и эти люди пришли уже с готовым, заранее распечатанным решением. С точки зрения демократии это можно назвать рейдерским захватом: контроль над счетами партии, бюро. Это сделали большинство членов правления – их 9, нас 8, но на самом деле по факту преимущество не было минимальным: из «наших» присутствовало трое, и об этом знали заранее. Они голосовали все, как один - все 9 человек подняли руки по сигналу.

- Что нужно сделать, чтобы избежать раскола в партии?

- Партию объединяет общая работа на благо избирателей. К сожалению, сейчас деятельность партии с этой идеей ничего общего не имеет. Если мы не займемся делом, то в этом мы и погрязнем. Я сейчас в Брюсселе занимаюсь делом, чего и остальным желаю. В ЦП идет борьба за власть, и эмоции накалены до предела. Однако людям, которые хотят встать во главе центристов, следует сделать все, чтобы избежать раскола. К сожалению, пока им это не удается. В партии, созданной Эдгаром Сависааром, есть тысячи людей, которых глубоко ранят слова Майлис Репс. И сегодня мне совершенно неясно, как именно в случае победы на конгрессе новое руководство партии собирается преодолевать пропасть, которая углубляется внутри партии с каждым оскорбительным словом в адрес Сависаара. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх