В Эстонии поминают жертв крушения парома «Эстония» в 1994 году

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паром "Эстония"
Паром "Эстония" Фото: EPA PHOTO / LEHTIKUVA/ap/scanpix

В Эстонии в среду, в 22-ю годовщину крушения парома «Эстония» состоятся церемонии в память о погибших в крупнейшем за всю послевоенную историю кораблекрушении на Балтике.

Объединение родственников людей, погибших на «Эстонии» - НКО Memento Mare примет участие в поминальном богослужении у Морских ворот Таллинна, которое начнется в 12 часов дня.

Ряд поминальных мероприятий состоится в течение дня в других регионах Эстонии, в Швеции и в Финляндии.

Грузопассажирский паром «Эстония» потерпел крушение в ночь на 28 сентября 1994 года на пути из Таллинна в Стокгольм во время сильного шторма близ финского острова Утэ. Из 989 человек на борту— пассажиров и членов экипажа спаслись 137, погибли 852 человека.

Международная комиссия по расследованию причин катастрофы "Эстонии" пришла к выводу, что основной причиной катастрофы судна стало трагическое стечение целого ряда обстоятельств.

Возглавлявший комиссию эстонский капитан Уно Лаур, комментируя выводы комиссии, в частности пояснил, что во время сильнейшего шторма, в который попал паром, забортная вода проникла на судно в том числе и через воздухоочистные каналы.

"Вода заливала судно через все малейшие щели и отверстия, - отметил он. - Но основная масса воды проникла внутрь парома все же через полностью открытую аппарель в носовой части судна и сквозь разбитые окна на верхних палубах".

Лаур добавил, что версий гибели парома "Эстония" в течение последующих лет будет еще немало. "Но комиссия уже представила свой отчет, от которого не намерена отказываться", - сказал он.

По оценке комиссии, крушение судна ускорил ряд конструктивных особенностей "Эстонии", прежде всего, автомобильная палуба, проходящая от носа до кормы. Сильный шторм, высокая скорость судна, курс движения и погодные условия привели к тому, что не выдержали и разрушились крепления носового транспортного люка на судне.

Неудачное конструктивное решение этого узла механически связало между собой люк и находящуюся сразу за ним аппарель. Оторвавшийся многотонный носовой люк в падении зацепил аппарель и приоткрыл ее, открыв тем самым свободный доступ забортной воде на автомобильную палубу.

Паром затонул между 00:55 и 01:50, на глубине около 70 метров.

В Эстонии памятники погибшим на «Эстонии» установлены в Таллинне, у башни Толстая Маргарита, на острове Хийумаа на полуострова Тахкуна и на острове Сааремаа — на полуострове Нинасе в волости Мустъяла.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх