Аррак: эстонское общество переживает кризис ценностей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аррак.
Андрес Аррак. Фото: Priit Simson

Общество Эстонии страдает от кризиса жизненных ценностей, что приводит к ухудшению демографической ситуации, утверждает экономист Андрес Аррак.

В эфире программы Vabariigi kodanikud на канале ЭТВ Аррак сказал, что забота детей о родителях на протяжении тысячелетий была обычным делом, что стало основой традиционной модели семьи, где родители сначала воспитывают детей, а в потом дети ухаживают за престарелыми родителями, передает Postimees.ee.

Аррак отметил, что модель общества, в котором рождаемость падает, нежизнеспособна. По оценке экономиста, люди, не имеющие как минимум троих детей, не имеют морального права спорить о повышении пенсионного возраста и размера пенсий.

Директор Института развития здоровья Марис Йессе, принявшая участие в программе, отметила, что в Эстонии молодежь склонна оказывать родителям лишь моральную поддержку и редко поддерживает родителей материально. В такой ситуации, по оценке Йессе, особое внимание следует уделять одиноким людям.

Низкая рождаемость, по оценке Йессе, может быть связана с тем, что женщинам трудно найти партнера для создания семьи – такой вывод сделали на основе недавнего исследования.

По оценке Аррака, у молодых эстонских мужчин не все в порядке с формированием жизненных ценностей. «Где-то что-то пошло не так при формировании отношения. Или учили неправильным вещам, или вообще ничему не учили», - сказал Аррак.

Аналитик Андрес Вырк отметил, что европейские государства т.н. северной модели имеют больше шансов на выживание. «Оптимистичные сценарии развития Эстонии показывают, что мы могли бы все же справиться», - сказал Вырк.

Комментарии
Copy
Наверх