Прогноз экспертов: устоит ли Сависаар после конгресса?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Кивиряхк
Юхан Кивиряхк Фото: postimees.ru

Скандалы вокруг Центристской партии разгораются один за одним, и сейчас в центре внимания находится отзыв Оудекки Лооне с должности генерального секретаря. В ближайшее время правление партии предложит провести внеочередной конгресс. Портал Rus.Postimees попросил социолога Юхана Кивиряхка и политологов Ану Тоотс и Рейна Тоомла поделиться соображенями о том, чего стоит ждать от конгресса.

Социолог Юхан Кивиряхк: 

"Еще когда проводился прошлый конгресс Центристской партии, я считал, что Сависаару стоит подумать о том, как спокойно и цивилизованно передать пост главы партии. Человека, который был бы способен объединять людей так, как Сависаар - найти сложно. Что-то определенное сказать непросто, но кажется, что сейчас перевес на стороне Майлис Репс и компании. Пожалуй, самым уравновешенным из возможных кандидатов является Юри Ратас, но так как Центристская партия - партия двуязычная, то многое будет зависеть от того, чью кандидатуру поддержат русскоязычные - их голоса чрезвычайно важны для осуществления любых перемен. Сейчас среди избирателей центристов чуть больше половины – русскоязычные люди, но вряд ли такое положение дел останется неизменным. Если принимать во внимание последние публичные выступления Сависаара, то заметно, что он уже не в лучшей форме, и рано или поздно он перестанет быть личностью, объединяющей электорат. Уже довольно давно в партии наблюдается приток русскоязычных сторонников и одновременно отток эстонцев. Важно, чтобы деятельность партии была направлена на разрешение проблем страны, а не только на интеграцию". 

Политолог Таллиннского университета Ану Тоотс:

"Я считаю, что вполне вероятно, что на конгрессе выберут нового главу партии. Думаю, что Сависаара в конце концов отстранят от власти. Кто станет его преемником – сложно сказать, это внутрипартийный вопрос, но, по-моему, Майлис Репс вполне заслужила эту должность. Её прекрасно проведенная президентская кампания доказывает, что и в партии ее поддерживают многие, однако, по-видимому, сама она не слишком заинтересована в должности председателя. Как изменятся рейтинги партии - предсказать сложно. Среди эстонцев многие обрадуются смене власти, но найдутся и те, кто хотел бы, чтобы Сависаар остался. Еще сложнее оценивать симпатии русскоязычных сторонников партии – они поддерживали Сависаара годами и даже десятилетиями. Удастся ли новому руководству удержать их или нет - зависит от того, будет ли партия придерживаться той же линии поведения в отношении людей, говорящих на других языках. Однако я думаю, что сильно рейтинги не упадут, потому что, честно говоря, у русскоязычных избирателей нет альтернатив – нет другой партии, которой они бы могли симпатизировать больше, чем центристам". 

Политолог Рейн Тоомла:

"Для того, чтобы выбрать на конгрессе нового председателя партии, потребуется поставить этот вопрос на повестку дня. В этом заключается первая проблема – конгресс должен одобрить это предложение. Если одобрение будет получено, то я предполагаю, что Эдгар Сависаар будет баллотироваться. Возможно, более рациональным решением для него было бы не претендовать на должность самому, а передать ее своему преемнику. Впрочем, если Сависаар хочет избежать раскола Центристской партии, то ему стоит поддержать нового председателя, кто бы им ни стал, и сосредоточиться на принципах единства и солидарности. Центристская партия уже пережила множество скандалов, и её рейтинги от этого не сильно пострадали. Сторонники центристов – очень сплоченное общество, и показатели партии никогда не падали ниже 20%. Если Сависаар предпочтет единство и приветствует нового лидера партии, а сам останется в качестве магнита для избирателей, то популярности партии ничего не угрожает. Однако тот факт, что русскоязычные люди в последние 10 лет поддерживают преимущественно центристов, вовсе не означает, что это не может измениться. Другие партии тоже прилагают усилия для того, чтобы привлечь русскоязычных избирателей, так что Центристской партия следует быть готовой к тому, что удержать избирателей может и не получиться".

Комментарии
Copy
Наверх