Пеэтер Тайм: люди уйдут вместе с Сависааром (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Тайм.
Пеэтер Тайм. Фото: Peeter Langovits

Политолог Пеэтер Тайм рассказал порталу Rus.Postimees о том, что происходит в Центристской партии, кто может занять место Эдгара Сависаара и почему русскоязычные избиратели так его любят.

- Скоро правление Центристской партии предложит провести внеочередной конгресс. Как вы думаете, что там произойдет?

- Если еще пару месяцев назад я считал себя экспертом в делах этой партии, то сейчас у центристов происходят тектонические сдвиги, и за ними очень интересно наблюдать.

Конспирологи говорят, что перемены начались с выдвижения Майлис Репс в качестве кандидата в президенты - таким образом «молодое крыло» проверяло настроения в партии. Мне показалось интересным мнение, что на первом этапе президентских выборов они смотрели, как отреагируют на Репс, а затем быстренько созвали собрание правления. Отзыв с должности генсека Оудекки Лооне показал, что перевес сил сейчас на стороне «революционеров», а не Сависаара и его единомышленников. Ситуация сложилась неординарная, и я думаю, что Сависаар и его сторонники намерены стоять до конца.

- Велика ли вероятность, что на конгрессе Сависаара сместят с должности главы партии?

- Если внеочередной конгресс все же состоится, то я думаю, что обе стороны мобилизуют все ресурсы и притащат на встречу всех, даже немощных. Сависаар точно будет сражаться изо всех сил. Очень многие обязаны своими рабочими местами именно Сависаару, они очень боятся их потерять в случае, если с ним что-то случится, и именно поэтому эти люди пойдут до конца. В качестве доказательства можно привести факт, что на недавних мероприятиях, в которых он принимал участие, людям его представляли как «нашего, дорогого, уважаемого мэра города». 

- Возможно ли, что вместо Сависаара место главы партии займет кто-то из его сторонников?

- Главный аргумент оппонентов Сависаара заключается в том, что если он уйдет с поста председателя, то центристы смогут нормально работать с другими партиями. От других партий тоже исходит такой сигнал – уберите Сависаара, и мы будем с вами разговаривать. А представьте теперь, что кто-то из сторонников такое скажет? Такого не будет, Сависаар такого не потерпит. Я удивлен, что после того, как высказался Раймонд Кальюлайд, еще ничего не слышно о его отставке.

- Как отстранение Сависаара с должности председателя может отразиться на рейтингах партии?

- В прошлом у центристов было много конфликтов, и они всегда заканчивались выходом проигравших из партии. Сейчас ситуация очень серьезная и мирового соглашения не достичь - раскол в партии непременно будет. Сейчас за лидерство в партии борются Сависаар и, вероятно, Юри Ратас. Если победит Сависаар – всех «революционеров» вынудят покинуть партию, он не будет мириться с их присутствием, а если победит Ратас, то я сомневаюсь, что русскоязычные будут все еще поддерживать центристов - я думаю, что люди уйдут вместе с Сависааром. Очень многие воспринимают его как «нашего», «своего»: он ассоциируется не столько с количеством дорог, которые он заасфальтировал в Ласнамяэ, а скорее с событиями 25-летней давности. Мне как политологу кажется, что здесь мы имеем дело с некоторой политической неграмотностью людей.

Нам в ближайшие полгода скучно не будет. Мы не знаем, что будет твориться у реформистов. Я прогнозирую, что и у них скоро будет скандал: непременно будут выяснять, кому принадлежали 60 бракованных бюллетеней на голосовании в Коллегии выборщиков. Не знаю, каким образом их будут вычислять, это не ко мне, а скорее к математикам и конспирологам.

Комментарии (1)
Copy
Наверх