Таави Рыйвас: трансатлантическое сотрудничество обеспечивает благосостояние и безопасность Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Jörgen Norkroos

Премьер-министр Таави Рыйвас, выступивший в среду на открытии ежегодной конференции Министерства обороны и Международного центра оборонных исследований ABCD (Annual Baltic Conference on Defence), сравнил международную ситуацию в области безопасности с игрой в шахматы, где, чтобы не проиграть, нужно сохранять верность своим основным ценностям.

Рыйвас в своем выступлении сослался на высказывание бывшего министра иностранных дел Дании Уффе Эллеманн-Йенсена о том, что мир за последние годы стал более напряженным, чем, например, в годы холодной войны, когда правила были однозначными и четкими, сообщил дом Стенбока на своей странице в Facebook, пишет rus.err.ee.

"Если тогда речь шла об игре в шашки, то нынешнюю ситуацию в области безопасности можно сравнить с игрой в шахматы", - сказал Рыйвас, отметив, что для того, чтобы избежать мата — поражения, — трансатлантическое сообщество должно сохранять верность своим основным ценностям — свободе, демократии и правовому государству.

Рыйвас подчеркнул неделимость безопасности — точно так же, как безопасность Эстонии укрепляют США, Соединенное Королевство, Дания и Франция, Эстония должна укреплять безопасность своих союзников.

Комментарии
Copy
Наверх