Инцидент в небе над Раквере выявил недостатки в авиационных правилах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет. Иллюстративное фото.
Самолет. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Произошедший в июне авиаинцидент над Раквере, когда два военных самолета приблизились на опасное расстояние к самолету, которым управлял пилот-любитель, выявил недостатки в правилах авиации в Эстонии и до тех пор, пока они не будут устранены, подобные инциденты могут продолжаться.

«По оценке центра расследований в области безопасности (OJK), серьезный инцидент был вызван неточностью в действующих правилах, касающихся подготовки и планирования полета, а также присутствующими местами неточными формулировками», - сообщается в рапорте по инциденту.

Инцидент произошел 23 июня, когда поднявшийся с аэродрома Раквере маломерный самолет Eurostar оказался вблизи совершавших демонстрационный полет над городом военных самолетов. OJK рассматривает произошедшее как серьезный инцидент.

«В ходе расследования выяснилось, что капитаны всех участвовавших в инциденте самолетов действовали при планировании полетов в соответствии с порядком, определенным действующей регуляцией, и в течение всего полета руководствовались правилами радиосвязи и обмена информацией в неконтролируемом воздушном пространстве», - отмечается в рапорте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх