Мэром Кохтла-Ярве стала Людмила Янченко

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Янченко.
Людмила Янченко. Фото: Евгений Капов

В среду горсобрание Кохтла-Ярве избрало мэром бывшую вице-мэра, члена Центристской партии Людмилу Янченко.

За 65-летнюю Янченко, которая 20 лет была вице-мэром, проголосовали 14 депутатов горсобрания, против проголосовал один. Еще один депутат отсутствовал, сообщил BNS депутат Эдуард Одинец. В 21-местном горсобрании Кохтла-Ярве состоят 18 центристов и трое социал-демократов.

Одинец, прошедший в горсобрание по списку Социал-демократической партии, сказал, что выступил в горсобрании с длинной зажигательной речью, в которой призвал не голосовать за Янченко.

Бывший мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев в начале сентября был окончательно признан виновным в коррупции, когда Госсуд отклонил поданные им и бывшим вице-мэром города Юри Колло кассационные жалобы.

В прошлом году Вируский уездный суд признал центриста Соловьева виновным в присвоении городского имущества, в нарушении честной конкуренции, в подделке документов, злоупотреблении служебным положением и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком. Суд признал Колло виновным в подделке документов и присвоении имущества и приговорил его к четырем годам и трем месяцам условно. Соловьев, Колло, одно предприятие и связанное с предприятием лицо обвинялись в различных нарушениях обязанностей по защите имущественных интересов Кохтла-Ярве.

Согласно обвинению, в 2009 году горуправа Кохтла-Ярве провела тендеры и конкурсы по поиску исполнителей различных работ и услуг, в ходе которых Соловьев злоупотреблял служебным положением, неоправданно поощряя знакомых предпринимателей.

Комментарии
Copy
Наверх