Эстония сохранила прежнюю позицию в рейтинге международной конкурентоспособности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Позиция Эстонии в опубликованном в среду рейтинге международной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) не изменилась по сравнению с прошлым годом, Эстония занимает 30 место среди 138 стран.

Рейтинг ВЭФ учитывает показатели в 12 областях. В 2016/2017 году сильными сторонами конкурентоспособности Эстонии являются здравоохранение и основное образование, макроэкономика, эффективность рынка труда, высшее образование и квалификация, а также эффективность торговых рынков. Слабые стороны — малые размеры рынка и уровень развития бизнеса, отмечает институт конъюнктуры Эстонии. Эстония в годовом сравнении укрепила свою позицию по семи показателям.

В первую тройку по-прежнему входят Швейцария, Сингапур и США. Германия снизилась на одну позицию до пятой, Швеция поднялась на три позиции до шестой, а Финляндия понизилась на две позиции до 10-й.

Среди Балтийских стран Литва поднялась на одну позицию до 35-й, а Латвия понизилась на пять до 49-й. Россия, поднявшаяся на две позиции, занимает 43-е место.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх