После победы сборной Эстонии македонцы обратились в CEV с протестом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Матч Эстония - Македония.
Матч Эстония - Македония. Фото: Robin Ristmäe

Сборная Македонии по волейболу была настолько раздосадована тем, что не попала в плей-офф отборочного турнира чемпионата Европы, что направила в Европейскую конфедерацию волейбола (фр. Confederation Europeenne de Volleyball, CEV) жалобу. В нем сборная Чехии обвиняется в том, что выставила на матч с Эстонией запасной состав.

Перед последним туром квалификационного турнира чехи обеспечили себе победу в группе и выход в финальную часть ЧЕ-2017, но второе место, дающее право на плей-офф, было вакантным. Поскольку Македония свою последнюю игру против Румынии выиграла 3:1, то для выхода в стыковые матчи ей нужна была «помощь» чехов.

Главный тренер Чехии между тем  решил сыграть с эстонцами  вторым составом, выпустив на площадку двух основных волейболистов только в третьем сете, когда Эстония вела 2:0.

Македонцы увидели в этом со стороны чехов пренебрежение спортивными ценностями. «Несмотря на то, что матч был для итогового распределения мест крайне важен, Чехия играя вторым составом. Это повысило шансы Эстонии», - говорится в письме.

«Македония инвестируют в волейбол много денег и проделала за десять лет большую работу. Многие игроки находятся в конечной фазе своей карьеры и, вероятно, играют последний раз за сборную. Выход в финальную стадию ЧЕ был для всех македонских волейболистов мечтой. Просим вас обратить внимание на грубое нарушение правил, чтобы этого больше никогда не случалось».

Сборная Эстонии ту встречу у чехов выиграла 3:0 и теперь сыграет в плей-офф (1 октября в Елгаве и 9 октября в Таллинне) с командой Латвии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх