В ЦРУ редко наказывают за грубейшие ошибки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Халед эль-Масри.
Халед эль-Масри. Фото: SEBASTIAN WIDMANN/AFP

Аналитик Центрального разведывательного управления США, втянувшая спецслужбу в похищение невинного гражданина Германии, не только не потеряла работу, но была позднее повышена в должности.
 

Об этом сообщает агентство Associated Press, изучившее материалы самого громкого скандала с участием ЦРУ за последние несколько лет.

В декабре 2003 года в Македонии оперативники американской спецслужбы похитили гражданина Германии Халеда эль-Масри и доставили его в секретную тюрьму, расположенную в Афганистане. Позднее выяснилось, что эль-Масри, просидевший в тюрьме ЦРУ пять месяцев, не связан с террористами.

Аналитик, не имевшая опыта оперативной работы, настояла на похищении эль-Масри, хотя настоящий подозреваемый, которого искали в ходе операции, не имел немецкого гражданства.

Аналитик ЦРУ, с подачи которой эль-Масри был похищен, не потеряла работу, хотя рапорт внутреннего расследования и советовал ее наказать за грубую ошибку. Кроме того, женщина позднее получила повышение и место в центре ЦРУ по борьбе с терроризмом.

Эль-Масри тихо отпустили через пять месяцев, доставили на самолете в Европу с завязанными глазами и оставили в сельской местности на территории Албании. Властям Германии сообщили об ошибке, но перед эль-Масри никто не извинился.

И это не единственный пример. Агентство Associated Press выяснило, что с 11 сентября 2011 года, когда вопрос национальной безопасности США и борьбы с терроризмом поднялся на новый уровень, сотрудники ЦРУ зачастую получали символические наказания или вовсе избегали наказаний за действия, которые приводили к заключению случайных людей в тюрьму и даже к гибели невинных людей.

Например, двое сотрудников ЦРУ, виновных в гибели заключенного в Афганистане (заключенный замерз ночью в помещении без отопления. – Ред.), не были наказаны и позднее получили руководящие посты в ближневосточном отделе ЦРУ. Другие сотрудники, связанные с имитацией смертных казней в польской тюрьме и с гибелью заключенного в Ираке, вышли на пенсию и стали работать с ЦРУ на контрактной основе.

Согласно действующей в ЦРУ системе внутренних расследований, вынесение решения по делу об ошибке может занять несколько лет. Практика показывает, что более жесткие наказания несут низшие чины ЦРУ.

Бывший сенатор США Кит Бонд, входивший в комитет по делам разведки, в ноябре 2010 года, покидая свой пост, сказал, что «есть случаи, когда людей просто надо увольнять».

«Тот, кто совершил огромную ошибку, не должен работать в управлении. Мы видели, как раз за разом люди не несли ответственности», - сказал Бонд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх